• Magritte 2018: Insyriated récompensé à six reprises

    Après l'entrée tout en danse et en humour de Fabrizio Rongione, le maître de cérémonie des Magritte 2018, c'est Natacha Régnier, la Présidente, qui a lancé la valse des récompenses. "Insyriated" est le grand vainqueur de la soirée avec six récompenses dont celle du meilleur film et du meilleur réalisateur. Sans doute un message du monde du cinéma vers les politiques. Fien Troch avec "Home" remporte le Magritte du meilleur film flamand et Julia Ducournau avec "Grave" celui du meilleur film étranger en coproduction. La meilleure actrice est Emilie Dequenne, ce pour la troisième fois, pour son interprétation dans "Chez nous" et le meilleur acteur Peter Van Den Begin pour son rôle de roi dans "King of the Belgians".

    Bannière Magritte 2018

    Le palmarès (le ou les lauréats en gras)

    Meilleur film

    ● Chez nous de Lucas Belvaux
    ● Dode hoek de Nabil Ben Yadir
    Insyriated de Philippe Van Leeuw
    ● Noces de Stephan Streker
    ● Paris pieds nus de Dominique Abel et Fiona Gordon

    Meilleur premier film

    ● Even lovers get the blues de Laurent Micheli
    Faut pas lui dire de Solange Cicurel
    ● Je suis resté dans les bois de Michael Bier, Erika Sainte et Vincent Solheid
    ● Sonar de Jean-Philippe Martin
    ● Spit’n’Split de Jerome Vandewattyne

    Meilleur réalisation

    ● Chez nous : Lucas Belvaux
    ● Dode hoek : Nabil Ben Yadir
    Insyriated : Philippe Van Leeuw
    ● Noces : Stephan Streker

    Meilleur film flamand

    ● Cargo de Gilles Coulier
    Home de Fien Troch
    ● King of the Belgians de Peter Brosens et Jessica Woodworth
    ● Le fidèle de Michael R. Roskam

     Meilleur film étranger en coproduction

    ● Baccalauréat de Cristian Mungiu
    ● Faute d’amour de Andrei Zviaguintsev
    Grave de Julia Ducournau
    ● I, Daniel Blake de Ken Loach

    Meilleur scénario original ou adaptation

    ● Chez nous : Lucas Belvaux
    Insyriated : Philippe Van Leeuw
    ● King of the Belgians: Peter Brosens, Jessica Woodworth
    ● Noces : Stephan Streker

    Meilleure actrice

    Chez nous : Emilie Dequenne
    ● King of the Belgians: Lucie Debay
    ● Otez-moi d’un doute : Cécile de France
    ● Paris pieds nus : Fiona Gordon

    Meilleur acteur

    King of the Belgians : Peter Van Den Begin
    ● L’amant double : Jérémie Renier
    ● Le fidèle : Matthias Schoenaerts
    ● Otez-moi d’un doute : François Damiens

    Meilleure actrice dans un second rôle

    ● La confession : Lucie Debay
    ● La fille de Brest : Isabelle De Hertogh
    Noces : Aurora Marion
    ● Une vie : Yolande Moreau 

    Meilleur acteur dans un second rôle

    ● Chez nous : Patrick Descamps
    ● Dode hoek : David Murgia
    ● Faut pas lui dire : Laurent Capelluto
    Le fidèle : Jean-Benoît Ugeux

    Meilleur espoir féminin

    ● Even lovers get the blues: Adriana Da Fonseca
    ● Happy end: Fantine Harduin
    ● Home : Lena Suijkerbuijk
    Mon Ange : Maya Dory

    Meilleur espoir masculin

    Dode hoek : Soufiane Chilah
    ● Home: Mistral Guidotti
    ● Le passé devant nous : Arieh Worthalter
    ● Sonar : Baptiste Sornin 

    Meilleure image

    ● Grave : Ruben Impens
    Insyriated : Virginie Surdej
    ● Mon Ange : Juliette Van Dormael

    Meilleur son

    Insyriated : Alek Goose, Paul Heymans
    ● Noces : Olivier Ronval, Michel Schillings
    ● Sonar : Benoît Biral, Félix Blume, Frédéric Meert

    Meilleurs décors

    Grave : Laurie Colson
    ● Mon Ange : Luc Noël
    ● Noces : Catherine Cosme

    Meilleurs costumes

    ● Grave : Elise Ancion
    ● King of the Belgians: Claudine Tychon
    Noces : Sophie Van Den Keybus

    Meilleure musique originale

    ● Chez nous : Frédéric Vercheval
    Insyriated : Jean-Luc Fafchamps
    ● Le fidèle : Raf Keunen

    Meilleur montage

    ● Chez nous : Ludo Troch
    ● Home : Nico Leunen
    ● Le fidèle : Alain Dessauvage
    ● Noces : Jérôme Guiot
    Paris pieds nus : Sandrine Deegen

     Meilleur court métrage de fiction

    Avec Thelma de Raphael Balboni et Ann Sirot
    ● Kapitalistis de Pablo Munoz Gomez
    ● Le film de l’été d’Emmanuel Marre
    ● Les petites mains de Remi Allier

    Meilleur court métrage d'animation

    ● 69 Sec de Laura Nicolas
    ● La licorne de Remi Durin
    Le lion et le singe de Benoit Feroumont
    ● Le vent dans les roseaux d’Arnaud Demuynck et Nicolas Liguori

    Meilleur documentaire

    Burning out de Jérome le Maire
    ● Enfants du Hasard de Thierry Michel et Pascal Colson
    ● La belge histoire du festival de Cannes de Henri de Gerlache
    ● Rester vivants de Pauline Beugnies

    Magritte d'honneur

    Sandrine Bonnaire

    « Les Machins, saison 7: le palmarèsMagritte 2018: réactions et photos »

    Tags Tags : , , , , , , , , ,