• Trophées Francophones du Cinéma 2014: les nominations

    C'est à Montréal qu'ont été dévoilées les nominations des Trophées Francophones du Cinéma 2014. Vingt-deux longs métrages et cinq courts métrages en provenance de tous les horizons de la Francophonie sont qualifiés pour le second tour de vote. A l'issue de celui-ci, il restera dix lauréats dont les noms seront révélés pendant l’émission spéciale de remise des Trophées Francophones du Cinéma, présentée par Michel Drucker et diffusée le 3 novembre prochain sur l’ensemble du réseau de TV5Monde.

    Logo Trophées Francophones du Cinéma

    Le continent africain domine les nominations: vingt-deux nominations réparties sur treize films représentant sept pays. La France compte sept nominations pour trois films. Enfin, la Belgique est nominée à quatre reprises pour deux films: "Ernest et Célestine" et "Tango libre".

    La liste des nominations

    * Interprétation féminine:               

    Aure Atika dans "Nesma"
    Bérénice Béjo dans "Le Passé"
    Marième Demba Ly dans "Des Etoiles"
    Valérie Donzelli dans "Les grandes ondes (A l'ouest)"
    Luminita Gheorghiu dans "Mère et fils"

    ​* Interprétation masculine

    Gabriel Arcand dans "Le Démantèlement"
    Nabil Asli dans "La Preuve"
    François Damiens dans "Tango libre"
    Guillaume Gallienne dans "Les garçons et Guillaume, à table !"
    Michel Vuillermoz dans "Les grandes ondes (A l'ouest)

    * Second rôle féminin

    Farida Amrouche dans "Fièvres"
    Adila Bendimerad dans "Le Repenti"
    Françoise Fabian dans "Les garçons et Guillaume, à table !"
    Mata Gabin dans "Des Etoiles"
    Tamila Koulieva dans "Météora"

    * Second rôle masculin

    Khaled Benaïssa dans "Le Repenti"
    Amine Ennaji dans "L'armée du Salut"
    Sergi Lopez dans "Tango libre"
    Didier Michon dans "Fièvres"
    Souleymane Seye N’diaye dans "Des Etoiles"

    * Scénario

    Merzak Allouache pour 
    "Le Repenti"
    Louise Archambault pour "Gabrielle"
    Asghar Farhadi  pour "Le Passé"
    Dyana Gaye et Cécile Vargaftig pour "Des Etoiles"
    Anne Paulicevich et Philippe Blasband pour "Tango libre"

    * Réalisation

    Louise Archambault
     pour "Gabrielle"
    Lionel Baier pour "Les grandes ondes (A l'ouest)"
    Pol Cruchten  pour "Trop jeune pour mourir"
    Rithy Panh pour "L'image manquante"
    Spiros Stathoulopoulos pour "Météora"

    * Contribution technique

    Manu de Boissieu
    et Fred Demolder pour le son de "Ernest et Célestine"
    Sochea Chun, Chanry Crauch, Sarith Mang, Savoeun Norg pour les décors de "L'image manquante"
    Irina Lubtchansky pour l’image de "Des Etoiles"
    Alexandra Siafkou  pour les décors de "Météora"
    Tal Zana pour le montage de "Sderot, seconde classe"

    * Court métrage

    "Les cerises du bateau" de 
    Sarah Hatem
    "L'île" de Amin Sidi Boumédiene
    "Mboté !" de Tshoper Kabambi

    "Mille soleils" de Mati Diop
    "La radio" de Fidèle Koffi et Armand-Brice Tchikamen

    * Long métrage documentaire

    "Hercule contre Hermès" de Mohamed Ulad
    "L'image manquante" de Rhity Panh

    "Kinshasa, sacré pays" de Raffi Aghekian et Douglas Ntimasiemi
    "Sur le chemin de l'école" de Pascal Plisson
    "Un monde inconnu" de Mahdi Fleifel

    * Long métrage de fiction

    "Le démantèlement" de Sébastien Pilote
    "Des Etoiles" de Dyana Gaye

    "Les garçons et Guillaume, à table !" de Guillaume Gallienne
    "Le Passé" de Asghar Farhadi
    "Le Repenti" de Merzak Allouache

    « Critique: Elle l'adoreEntretien: Laurent Lafitte - Elle l'adore »

    Tags Tags : , , , , ,