• Prix Lumières 2016: deux films belges en course

    Les nominations des Prix Lumières de la presse étrangère ont été dévoilées cette semaine. "Trois souvenirs de ma jeunesse" d'Arnaud Desplechin arrive en tête avec 7 nominations juste devant "Mustang",  6 fois cité, et "La belle saison", 5 fois cité. 
    Côté belge, deux films sont nommés dans la catégorie Meilleur Film Francophone: "L'année prochaine" de Vania Leturcq et "Le tout nouveau testament" de Jaco Van Dormael. Dans la catégorie Meilleur Acteur, on retrouve Jérémie Rénier pour son rôle dans "Ni le ciel ni la terre". 
    La cérémonie de remise des prix aura lieu le 8 février prochaine à l'Espace Cardin à Paris. 

    Prix Lumières 2016

    Les nominations

    * Meilleur Film

    "La belle saison" de Catherine Corsini 
    "Dheepan" de Jacques Audiard 
    "L’hermine" de Christian Vincent 
    "Marguerite" de Xavier Giannoli 
    "Mustang" de Deniz Gamze Ergüven 
    "Trois souvenirs de ma jeunesse" de Arnaud Desplechin

    * Meilleur réalisateur

    Jacques Audiard pour "Dheepan" 
    Catherine Corsini pour "La belle saison" 
    Arnaud Desplechin pour "Trois souvenirs de ma jeunesse" 
    Philippe Garrel pour "L’ombre des femmes" 
    Xavier Giannoli pour "Marguerite"
    Maïwenn pour "Mon roi"

    * Meilleur Scénario

    Catherine Corsini et Laurette Polmanss pour "La belle saison" 
    Arnaud Desplechin et Julie Peyr pour "Trois souvenirs de ma jeunesse"
    Philippe Faucon pour "Fatima" 
    Deniz Gamze Ergüven et Alice Winocour pour "Mustang" 
    Xavier Giannoli pour "Marguerite" 
    Arnaud et Jean-Marie Larrieu pour "21 nuits avec Pattie"

    * Meilleure Actrice

    Emmanuelle Bercot dans "Mon roi" 
    Clotilde Courau dans "L’ombre des femmes" 
    Catherine Frot dans "Marguerite" 
    Izïa Higelin dans "La belle saison" 
    Isabelle Huppert dans "Valley of Love" 
    Elsa Zylberstein dans "Un + une"

    * Meilleur Acteur

    Gérard Depardieu dans "Valley of Love" 
    André Dussollier dans "21 nuits avec Pattie" 
    Vincent Lindon dans "La loi du marché" et "Journal d’une femme de chambre"
    Fabrice Luchini dans "L’hermine" 
    Vincent Macaigne dans "Les deux amis" 
    Jérémie Renier dans "Ni le ciel ni la terre"

    * Révélation Féminine

    Golshifteh Farahani dans "Les deux amis" 
    Sara Giraudeau dans "Les bêtises" 
    Baya Medhaffar dans "A peine j’ouvre les yeux" 
    Lou Roy-Lecollinet dans "Trois souvenirs de ma jeunesse" 
    Sophie Verbeeck dans "A trois on y va" 
    Güneş Nezihe Şensoy, Doğa Zeynep Doğuşlu, Elit İşcan, Tuğba Sunguroğlu et İlayda Akdoğan dans "Mustang"

    * Révélation Masculine

    Stany Coppet dans "La vie pure" 
    Quentin Dolmaire dans "Trois souvenirs de ma jeunesse" 
    Alban Lenoir dans "Un Français" 
    Félix Moati dans "A trois on y va" 
    Harmandeep Palminder dans "Bébé tigre" 
    Rod Paradot dans "La tête haute"

    * Prix Heike Hurst du Premier Film

    "Bébé tigre" de Cyprien Vial 
    "Les deux amis" de Louis Garrel 
    "Mustang" de Deniz Gamze Ergüven 
    "Ni le ciel ni la terre" de Clément Cogitore 
    "La vie pure" de Jérémy Banster 
    "Vincent n’a pas d’écailles" de Thomas Salvador

    * Meilleur Film Francophone

    "A peine j’ouvre les yeux" de Leyla Bouzid (Tunisie, Belgique, France) 
    "L’année prochaine" de Vania Leturcq (Belgique, France) 
    "Much Loved" de Nabil Ayouch (France, Maroc) 
    "Les Terrasses" de Merzak Allouache (France, Algérie) 
    "Le tout nouveau testament" de Jaco van Dormael (France, Belgique, Luxembourg) 
    "La vanité" de Lionel Baier (Suisse, France)

    * Meilleure Image

    David Chizallet pour "Mustang", "Les Anarchistes", "Je suis un soldat" 
    Matias Boucard pour "L'affaire SK1" 
    Irina Lubtchansky pour "Trois souvenirs de ma jeunesse" 
    Claire Mathon pour "Le dernier coup de marteau", "Mon roi" et "Les deux amis" 
    Arnaud Potier pour "Les Cowboys" 
    Sylvain Verdet pour "Ni le ciel ni la terre"

    * Meilleure Musique

    Bruno Coulais pour "Journal d’une femme de chambre" 
    Warren Ellis pour "Mustang" 
    Grégoire Hetzel pour "La belle saison" et "Trois souvenirs de ma jeunesse"
    Mike Lévy, alias Gesaffelstein pour "Maryland" 
    Béatrice Thiriet pour "L’astragale" 
    Jean-Claude Vannier pour "Microbe et Gasoil"

    * Meilleur Documentaire

    "Le bouton de nacre" de Patricio Guzmán 
    "Demain" de Cyril Dion et Mélanie Laurent 
    "Human" de Yann Arthus-Bertrand 
    "Sud Eau Nord Déplacer" de Antoine Boutet 
    "L’image manquante" de Rithy Pan 
    "Nous venons en amis" de Hubert Sauper

    « Tarantino et la musiqueRamdam Festival 2016: en route pour la 6ème édition »

    Tags Tags : , , , , , , ,