• Oscars 2018: Shape of Water en tête des nominations

    "Shape of Water" sera le grand favori pour les prochains Oscars, le film de Guillermo del Toro truste 13 nominations. Il est suivi par “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri” de Martin McDonagh avec 9 nominations et “Dunkirk” de Christopher Nolan avec 7 nominations.
    La cérémonie des Oscars aura lieu le 4 mars prochain à Los Angeles.

    Affiche Oscars 2018

    Les nominations

    * Meilleur film

    “Call Me by Your Name”
    “Darkest Hour”
    “Dunkirk”
    “Get Out”
    “Lady Bird”
    “Phantom Thread”
    “The Post”
    “The Shape of Water”
    “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

    * Meilleur acteur

    Timothée Chalamet, “Call Me by Your Name”
    Daniel Day-Lewis, “Phantom Thread”
    Daniel Kaluuya, “Get Out”
    Gary Oldman, “Darkest Hour”
    Denzel Washington, “Roman J. Israel, Esq.”

     * Meilleure actrice

    Sally Hawkins, “The Shape of Water”
    Frances McDormand, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
    Margot Robbie, “I, Tonya”
    Saoirse Ronan, “Lady Bird”
    Meryl Streep, “The Post”

    * Meilleur acteur dans un second rôle

    Willem Dafoe, “The Florida Project”
    Woody Harrelson, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”
    Richard Jenkins, “The Shape of Water”
    Christopher Plummer, “All the Money in the World”
    Sam Rockwell, “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”

    * Meilleur actrice dans un second rôle

    Mary J. Blige, “Mudbound”
    Allison Janney, “I, Tonya”
    Lesley Manville, “Phantom Thread”

    Laurie Metcalf, “Lady Bird”
    Octavia Spencer, “The Shape of Water”

    * Meilleur réalisateur

    “Dunkirk”, Christopher Nolan
    “Get Out,” Jordan Peele
    “Lady Bird”, Greta Gerwig
    “Phantom Thread”, Paul Thomas Anderson
    “The Shape of Water”, Guillermo del Toro

    * Meilleur long métrage d'animation

    “The Boss Baby”, Tom McGrath, Ramsey Ann Naito
    “The Breadwinner”, Nora Twomey, Anthony Leo
    “Coco”, Lee Unkrich, Darla K. Anderson
    “Ferdinand”, Carlos Saldanha
    “Loving Vincent,” Dorota Kobiela, Hugh Welchman, Sean Bobbitt, Ivan Mactaggart, Hugh Welchman

    * Meilleur court métrage d'animation

    “Dear Basketball”, Glen Keane, Kobe Bryant
    “Garden Party”, Victor Caire, Gabriel Grapperon
    “Lou”, Dave Mullins, Dana Murray
    “Negative Space”, Max Porter, Ru Kuwahata
    “Revolting Rhymes”, Jakob Schuh, Jan Lachauer

    * Meilleur scénario adapté

    “Call Me by Your Name”, James Ivory
    “The Disaster Artist”, Scott Neustadter & Michael H. Weber
    “Logan”, Scott Frank & James Mangold and Michael Green
    “Molly’s Game”, Aaron Sorkin
    “Mudbound”, Virgil Williams and Dee Rees

    * Meilleur scénario original

    “The Big Sick”, Emily V. Gordon & Kumail Nanjiani
    “Get Out”, Jordan Peele
    “Lady Bird”, Greta Gerwig
    “The Shape of Water”, Guillermo del Toro, Vanessa Taylor
    “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, Martin McDonagh

     * Meilleur photographie

    “Blade Runner 2049”, Roger Deakins
    “Darkest Hour”, Bruno Delbonnel
    “Dunkirk”, Hoyte van Hoytema
    “Mudbound”, Rachel Morrison
    “The Shape of Wate”, Dan Laustsen

    * Meilleur long métrage documentaire

    * Meilleur court métrage documentaire

      “Edith+Eddie,” Laura Checkoway, Thomas Lee Wright
    “Heaven is a Traffic Jam on the 405”, Frank Stiefel
    “Heroin(e)”, Elaine McMillion Sheldon, Kerrin Sheldon
    “Knife Skills”, Thomas Lennon
    “Traffic Stop”, Kate Davis, David Heilbroner

    * Meilleur court métrage d'animation 

    “DeKalb Elementary”, Reed Van Dyk
    “The Eleven O’Clock”, Derin Seale, Josh Lawson
    “My Nephew Emmett”, Kevin Wilson, Jr.
    “The Silent Child”, Chris Overton, Rachel Shenton
    “Watu Wote/All of Us”, Katja Benrath, Tobias Rosen

    * Meilleur film en langue étrangère

    “Una Mujer Fantastica” (Chili)
    “L'Insulte” (Liban)
    “Loveless” (Russie)
    “On Body and Soul (Hongrie)
    “The Square” (Suède)

    * Meilleur montage

     “Baby Driver”, Jonathan Amos, Paul Machliss
    “Dunkirk”, Lee Smith
    “I, Tonya”, Tatiana S. Riegel
    “The Shape of Water”, Sidney Wolinsky
    “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, Jon Gregory

    * Meilleur son

    “Baby Driver”, Julian Slater
    “Blade Runner 2049”, Mark Mangini, Theo Green
    “Dunkirk,”, Alex Gibson, Richard King
    “The Shape of Water”, Nathan Robitaille, Nelson Ferreira
    “Star Wars: The Last Jedi”, Ren Klyce, Matthew Wood

    * Meilleur mixage sonore

    “Baby Driver”, Mary H. Ellis, Julian Slater, Tim Cavagin
    “Blade Runner 2049”, Mac Ruth, Ron Bartlett, Doug Hephill
    “Dunkirk”, Mark Weingarten, Gregg Landaker, Gary A. Rizzo
    “The Shape of Water”, Glen Gauthier, Christian Cooke, Brad Zoern
    “Star Wars: The Last Jedi”, Stuart Wilson, Ren Klyce, David Parker, Michael Semanick

    * Meilleur production

    “Beauty and the Beast”, Sarah Greenwood; Katie Spencer
    “Blade Runner 2049”, Dennis Gassner, Alessandra Querzola
    “Darkest Hour”, Sarah Greenwood, Katie Spencer
    “Dunkirk”, Nathan Crowley, Gary Fettis
    “The Shape of Water”, Paul D. Austerberry, Jeffrey A. Melvin, Shane Vieau

    * Meilleure bande originale

    “Dunkirk”, Hans Zimmer
    “Phantom Thread”, Jonny Greenwood
    “The Shape of Water”, Alexandre Desplat
    “Star Wars: The Last Jedi”, John Williams

    “Three Billboards Outside Ebbing, Missouri”, Carter Burwell

    * Meilleur chanson originale

    “Mighty River” from “Mudbound”, Mary J. Blige
    “Mystery of Love” from “Call Me by Your Name”, Sufjan Stevens

    “Remember Me” from “Coco”, Kristen Anderson-Lopez, Robert Lopez
    “Stand Up for Something” from “Marshall”, Diane Warren, Common
    “This Is Me” from “The Greatest Showman”, Benj Pasek, Justin Paul

    * Meilleurs décors

    "La Belle et la Bête"
    "Blade Runner 2049"
    "Les Heures sombres"
    "Dunkerque"
    “The Shape of Water”

     * Meilleurs maquillages et coiffures

    “Darkest Hour”, Kazuhiro Tsuji, David Malinowski, Lucy Sibbick
    “Victoria and Abdul”, Daniel Phillips and Lou Sheppard
    “Wonder”, Arjen Tuiten

    * Meilleur costumes

    “Beauty and the Beast”, Jacqueline Durran
    “Darkest Hour”, Jacqueline Durran
    “Phantom Thread”, Mark Bridges
    “The Shape of Water”, Luis Sequeira
    “Victoria and Abdul”, Consolata Boyle

    * Meilleurs effets spéciaux

    « Critique: The Florida ProjectCritique: The Post »

    Tags Tags : , , , , , ,