• Magritte 2019: Tueurs et Girl en tête des nominations

    Les nominations pour les Magritte du cinéma ont été dévoilées ce vendredi 11 janvier lors d'une conférence de presse. "Tueurs" de François Troukens et "Girl" de Lukas Dhont dominent légèrement avec 9 possibilités de récompenses, "Nos batailles" de Guillaume Senez suit avec 8 mentions, enfin, "Laissez bronzer les cadavres" d'Hélène Cattet et Bruno Forzani ainsi que "Une part d'ombre" de Samuel Tilman complètent le podium avec 7 nominations. "Bitter Flowers" d'Olivier Meys est l'invité surprise: Meilleur film, Meilleur premier film, Meilleure réalisateur, Meilleur scénario original ou adaptation. Un sacré quatuor est en lice dans la catégorie Meilleur acteur: Benoît Poelvoorde pour "Au Poste!", Victor Polster pour "Girl", François Damiens pour "Mon ket" et Olivier Gourmet pour "Tueurs".
    La 9ème cérémonie de remise des Magritte du cinéma se déroulera le samedi 2 février prochain. Ce sera comme d'habitude au Square à Bruxelles et en télévision, la RTBF Deux retransmettra en direct cette fête du cinéma belge. 

    Affiche Magritte 2019

    Les nominations

    * Meilleur film

    Bitter flowers de Olivier Meys 
    Laissez bronzer les cadavres de Hélène Cattet et Bruno Forzani 
    Mon ket de François Damiens 
    Nos batailles de Guillaume Senez 
    Tueurs de François Troukens & Jean-François Hensgens
     
    * Meilleur premier film
     
    Bitter flowers de Olivier Meys 
    La part sauvage de Guérin Van de Vorst 
    Tueurs de François Troukens & Jean-François Hensgens 
    Une part d'ombre de Samuel Tilman
      
    * Meilleure réalisation
     
    Bitter flowers : Olivier Meys
    Laissez bronzer les cadavres : Hélène Cattet, Bruno Forzani
    Nos batailles : Guillaume Senez
    Tueurs : François Troukens, Jean-François Hensgens 

    * Meilleur film flamand
     
    Girl de Lukas Dhont 
    Ne tirez pas (Niet schieten) de Stijn Coninx 
    Patser de Adil El Arbi & Bilall Fallah 
    Un ange de Koen Mortier
      
    * Meilleur film étranger en coproduction
     
    L'homme qui tua Don Quichotte de Terry Gilliam 
    La mort de Staline de Armando Iannucci 
    Nico, 1988 de Susanna Nicchiarelli 
    The happy Prince de Rupert Everett
      
    * Meilleur scénario original ou adaptation
     
    Bitter flowers : Olivier Meys, Maarten Loix
    Bye bye Germany : Sam Garbarski
    Girl : Lukas Dhont, Angelo Tijssens
    Nos batailles : Guillaume Senez
     
    * Meilleure actrice
     
    I feel good : Yolande Moreau
    Mademoiselle de Joncquière : Cécile de France
    Tueurs : Lubna Azabal
    Une part d'ombre : Natacha Régnier
     
    * Meilleur acteur
     
    Au poste ! : Benoît Poelvoorde
    Girl : Victor Polster
    Mon ket : François Damiens
    Tueurs : Olivier Gourmet
     
    * Meilleure actrice dans un second rôle
     
    Bye bye Germany : Tania Garbarski
    La part sauvage : Salomé Richard
    Nos batailles : Lucie Debay
    Une part d'ombre : Erika Sainte
     
    * Meilleur acteur dans un second rôle
     
    Girl : Arieh Worthalter
    Laissez bronzer les cadavres : Pierre Nisse
    Tueurs : Bouli Lanners
    Une part d'ombre : Yoann Blanc

    * Meilleur espoir féminin
     
    C'est tout pour moi : Nawell Madani
    Les garçons sauvages : Anaël Snoek
    Nos batailles : Lena Girard Voss
    Tueurs : Bérénice Baoo
    Une part d'ombre : Myriem Akheddiou
     
    * Meilleur espoir masculin
     
    L'échange des princesses : Thomas Mustin
    Mon ket : Matteo Salamone
    Nos batailles : Basile Grunberger
    Une part d'ombre : Baptiste Lalieu
     
    * Meilleure image
     
    Girl : Frank van den Eeden
    Laissez bronzer les cadavres : Manu Dacosse
    Tueurs : Jean-François Hensgens
     
    * Meilleur son
     
    Girl : Yanna Soentjens
    Laissez bronzer les cadavres : Yves Bemelmans, Dan Bruylandt, Olivier Thys, Benoit Biral
    Tueurs : Marc Engels, Thomas Gauder, Ingrid Simon
     
    * Meilleurs décors
     
    Bye bye Germany : Véronique Sacrez
    Girl : Philippe Bertin
    Laissez bronzer les cadavres : Alina Santos
     
    * Meilleurs costumes

    Bye bye Germany : Nathalie Leborgne
    Girl : Catherine van Bree
    Laissez bronzer les cadavres : Jackye Fauconnier
     
    * Meilleure musique originale
     
    Au temps où les Arabes dansaient : Simon Fransquet
    La part sauvage : Manuel Roland, Maarten Van Cauwenberghe
    Une part d'ombre : Vincent Liben
     
    * Meilleur montage
     
    Girl : Alain Dessauvage
    Laissez bronzer les cadavres : Bernard Beets
    Nos batailles : Julie Brenta
     
    * Meilleur court métrage de fiction
     
    Calamity de Séverine De Streyker et Maxime Feyers 
    D'un château l'autre de Emmanuel Marre 
    Icare de Nicolas Boucart 
    Une soeur de Delphine Girard
      
    * Meilleur court métrage d'animation
     
    La bague au doigt de Gerlando Infuso 
    Le quatuor à cornes de Arnaud Demuynck et Benjamin Bottela 
    Not today de Marine Jacob 
    Simbiosis carnal de Rocío Álvarez
      
    * Meilleur documentaire
     
    Des Cowboys et des Indiens, le cinéma de Patar et Aubier de Fabrice du Welz 
    La grand-messe de Valéry Rosier et Méryl Fortunat-Rossi 
    Manu de Emmanuelle Bonmariage 
    Mitra de Jorge León 
    Ni juge ni soumise de Jean Libon & Yves Hinant 

    « BAFTA 2019: douze nominations pour The Favorite Critique: La Favorite »

    Tags Tags : , , , , , , , ,