• Magritte 2015: nominations sans surprises

    Les nominations pour les 5èmes Magritte du cinéma ont été dévoilées ce mercredi 7 janvier. Sans surprise, c'est "Deux jours, une nuit" des frères Dardenne qui arrive en tête avec 9 nominations. Suit juste après avec 8 nominations: "Pas son genre" de Lucas Belvaux et sur la troisième marche du podium: "La marche" de Nabil Ben Yadir avec 6 nominations. 
    Pour autant, ces trois films ne sont pas assurés de truster toutes les récompenses. C'est ce qui fait tout le charme d'une compétition.
    Rendez-vous le samedi 7 février, au Square à Bruxelles, pour la cérémonie de remise des prix, celle-ci sera animée par Charlie Dupont et présidée par François Damiens. Elle sera diffusée en clair et en direct sur BeTV ainsi que sur grand écran à l'UGC De Brouckère.

    Logo Magritte 2015

    Les nominations

    * Meilleur film

    "Deux jours, une nuit' de Jean-Pierre et Luc Dardenne
    "Henri" de Yolande Moreau
    "La marche" de Nabil Ben Yadir
    "Pas son genre" de Lucas Belvaux
    "Les rayures du zèbre" de Benoît Mariage

    * Meilleur réalisateur

    Jean-Pierre et Luc Dardenne pour "Deux jours, une nuit"
    Yolande Moreau pour "Henri"
    Nabil Ben Yadir pour "La marche"
    Lucas Belvaux pour "Pas son genre"

    * Meilleur film flamand

    "I’m the same I’m an other" de Caroline Strubbe
    "Labyrinthus" de Douglas Boswell
    "Marina" de Stijn Coninx
    "Welcome home" de Tom Heene

    * Meilleur film étranger en coproduction

    "Je fais le mort" de Jean-Paul Salomé
    "Minuscule, la vallée des fourmis perdue" de Hélène Giraud et Thomas Szabo
    "Une promesse" de Patrice Leconte
    "Violette" de Martin Provost

    * Meilleur scénario original ou adaptation

    Jean-Pierre et Luc Dardenne pour "Deux jours, une nuit"
    Yolande Moreau pour "Henri"
    Nabil Ben Yadir pour "La marche"
    Lucas Belvaux pour "Pas son genre"

    * Meilleure actrice

    Ben Riga dans "Je te survivrai"
    Déborah François dans "Maestro"
    Emilie Dequenne dans "Pas son genre"
    Pauline Etienne dans "Tokyo fiancée"
    Manah Depauw dans "Welcome home"

    * Meilleur acteur

    Fabrizio Rongione pour "Deux jours, une nuit"
    François Damiens dans "Je fais le mort"
    Bouli Lanners pour "Lulu femme nue"
    Benoit Poelvoorde pour "Les rayures du zèbre"

    * Meilleure actrice dans un second rôle

    Catherine Salée dans "Deux jours, une nuit"
    Christelle Cornil dans "Deux jours, une nuit"
    Lubna Azabal dans "La marche"
    Anne Coesens dans "Pas son genre"

    * Meilleur acteur dans un second rôle

    David Murgia dans "Je te survivrai"
    Olivier Gourmet dans "La marche"
    Jérémie Renier dans "Saint Laurent"
    François Damiens dans "Suzanne"


    * Meilleur espoir féminin

    Ambre Grouwels dans "Baby Balloon"
    Evelien Bosmans dans "Marina"
    Hande Kodja dans "Rosenn"
    Emilie Maréchal dans "Tokyo anyway"

    * Meilleur espoir masculin

    Matteo Simoni dans "Marina"
    Corentin Lobet dans "Je fais le mort"
    Marc Zinga dans "Les rayures du zèbre"
    Benjamin Ramon dans "Tokyo anyway"

    * Meilleure image

    Manu Dacosse pour "L’étrange couleur des larmes de ton corps"
    Philippe Guilbert et Virginie Saint-Martin pour "Le Goût des myrtilles"
    Hichame Alaouié pour "Tokyo Fiancée"

    * Meilleur son

    Benoît De Clerck et Thomas Gauder pour "Deux jours, une nuit"
    Dan Bruylandt, Mathieu Cox et Olivier Thys pour "L’étrange couleur des larmes de ton corps"
    Henri Morelle et Luc Thomas pour "Pas son genre"

    * Meilleurs décors

    Igor Gabriel pour "Deux jours, une nuit"
    Julia Irribarria pour "L’étrange couleur des larmes de ton corps"
    Hubert Pouille pour "Marina"

    * Meilleurs costumes

    Jackye Fauconnier pour "L’étrange couleur des larmes de ton corps"
    Catherine Marchand pour "Marina"
    Claire Dubien pour "Tokyo Fiancée"

    * Meilleure musique originale

    Wim Willaert pour "Henri"
    Frédéric Vercheval pour "Pas son genre"
    Soldout (David Baboulis et Charlotte Maison) pour "Puppylove"

    * Meilleur montage

    Marie-Hélène Dozo pour "Deux jours, une nuit"
    Damien Keyeux pour "La marche"
    Ludo Troch pour "Pas son genre"

    * Meilleur court métrage

    "La bûche de Noël" de Stéphane Aubier et Vincent Patar
    "Les corps étrangers" de Laura Wandel
    "En attendant le dégel" de Sarah Hirtt
    "La part de l’ombre" d’Olivier Smolders

    * Meilleur long métrage documentaire

    "L’âge de raison - Le cinéma des frères Dardenne" de Luc Jabon et Alain Marcoen
    "Quand je serai dictateur" de Yaël André
    "Rwanda, la vie après" de Benoît Dervaux et André Versaille
    "Waiting for august" de Teodora Ana Mihai

    « Entretien: Marie-Castille Mention-Schaar - Les HéritiersEntretien: Genevieve Clay-Smith - Le recruteur »

    Tags Tags : , , , , , , , ,