• Lëtzebuerger Filmpraïs 2018: Gutland deux fois récompensé

    Ce samedi 22 septembre, le Grand Duché de Luxembourg a fêté son cinéma avec la cérémonie de remise des Lëtzebuerger Filmpräis. C'était la 8ème édition pendant laquelle dix courts métrages de fiction, dix longs métrages en coproduction, sept longs métrages luxembourgeois, dix documentaires, trois longs métrages d’animation étaient en lice pour remporter les Prix.
    "Gutland", dont je vous ai parlé il y a une quinzaine de jours, a remporté deux trophées: celui du meilleur film luxembourgeois et celui de la meilleure interprétation pour Vicky Krieps. "Noces" de Stephan Steker gagne le Prix du meilleur film en coproduction.

    Affiche Lëtzebuerger Filmpraïs 2018

    Le palmarès (le ou la gagnant(e) en gras)

    * Prix du meilleur long métrage luxembourgeois de fiction ou d’animation

    "Barrage" de Laura Schroeder
    "Croc Blanc" de Alexandre Espigares
    "Gutland" de Govinda Van Maele
    "Justice Dot Net" de Pol Cruchten
    "Meng Kollegen Aus Dem All
    " de de Christoph Lauenstein, Wolfgang Lauenstein et Sean McCormack
    "Rusty Boys" de Andy Bausch

    "Toy Gun" de Marco Serafini

    * Prix du meilleur film de fiction en coproduction

    "Black 47" de Lance Daly
    "Egon Schiele" de Dieter Berner
    "
    Es War Einmal In Deutschland..." de Sam Garbarski

    "Fauves" de Robin Erard
    "Mammal" de Rebecca Daly
    "Mary Shelley" de Haifaa Al-Mansour
    "Night of 1000 Hours" de Virgil Widrich
    "Noces" de Stephan Streker
    "Souvenir" de Bavo Defurne
    "Storm - Letter Of Fire" de Dennis Bots

    * Prix du meilleur film long métrage d’animation en coproduction

    "Ethel & Ernest" de Roger Mainwood
    "Richard The Stork" de Toby Genkel et Reza Memari
    "The Breadwinner" de Nora Twomey

    * Prix du meilleur film court métrage de fiction

    "818" de Claude Lahr
    "Acheron" de Thoma Forgiarini
    "Castin A Woman" de Koxi
    "Dem Dem" de Marc Recchia, Lopy Pape Bouname et Christophe Rolin
    "DemMich Seng Kichen" de Diana Nilles
    "Fils" de Cyrus Neshvad
    "Les Non-dits" de Samuel Perez
    "Orientierungslos"de Lara Mack
    "Sur Le Fil" de Thierry Besseling et Loïc Tanson
    "Tout Est Calme" de Marylène Andrin-Grotz

    * Prix du meilleur film documentaire

    "50 Days In The Desert" de Fabrizio Maltese
    "Ashcan" de Willy Perelsztejn
    "Courants d'Airs de Anne Schiltz
    "Eldorado" de Rui Eduardo Abreu, Thierry Besseling et Loïc Tanson
    "Foreign Affairs" de Pasha Rafiy
    "La Supplication" de Pol Cruchten
    "Listen" de Jacques Molitor
    "Mappamundi" de Bady Minck
    "
    Schwaarze Mann - Un Noir Parmi Nous" de Fränz Hausemer
    "Sixty8" de Andy Bausch

    *
    Prix de la meilleure contribution créative dans un film long métrage de fiction ou documentaire

    Béatrice Stéphany  (Maquillage) pour "Egon Schiele"

    Christina Schaffer (Décor) pour "Night of 1000 Hours"
    Govinda Van Maele (Scénario) pour "Gutland"
    Jean-Louis Schuller, Narayan Van Maele et Nikos Welter (Image) pour "Foreign Affairs"
    Jeannot Sanavia(Musique) pour "Rusty Boys"
    Magdalena Labuz(Costumes) pour"Black 47"
    Narayan Van Maele (Image) pour "Gutland"
    Pia Dumont (Montage) pour "Night of 1000 Hours"
    Pol Cruchten (Scénario) pour "La Supplication"
    Uli Simon (Costumes) pour "Egon Schiele"

    * Prix de la meilleure interprétation

    André Jung (Nuckes) pour "Rusty Boys"
    Astrid Roos (Valerie Gauthier) pour"Justice Dot Net"
    Désirée Nosbusch (Christelle Leblanc) pour"Bad Banks"
    Fernand Fox (Jangi) pour"Rusty Boys"
    Hana Sofia Lopes (Giulia Levati) pour "Toy Gun"
    Marc Limpach (Luc Jacoby) pour "Bad Banks"
    Marco Lorenzini (Jos Gierens) pour "Gutland"
    Marie Jung (Edith Harms, la femme d’Egon) pour "Egon Schiele"
    Pol Greisch (Lull) pour "Rusty Boys"
    Vicky Krieps (Lucy Loscherette) pour "Gutland"

    « Critique: L'Ombre d'EmilyCritique: I Feel Good »

    Tags Tags : , , , , , , , ,