• Les Enfants Terribles 2018: un rendez-vous incontournable

    Le Festival Les Enfants Terribles débutera le jeudi 18 et se terminera le dimanche 21 octobre à Huy. La cité mosane fêtera donc, pour la sixième fois, le jeune cinéma européen. Ce sera à travers 32 courts métrages en compétition, une vingtaine hors compétition et 4 longs métrages inédits dans la région.
    Il y aura 4 Jurys: officiel, public, presse et jeunes. Les films concourront pour 7 prix: le Prix International du jury officiel, le Prix national du jury officiel, le Prix de la Critique, le Prix du Jury public, le Prix du Jury jeune, le Prix de la Trois et le Prix 6néma. Vous avez bien lu, 6néma décernera un Prix sans exclusive de genre ou de pays.
    Plus d'infos sur www.fidec.be

    Affiche Les Enfants Terribles 2018

    Les Jurys

    * Jury officiel

    Laetita Kugler: script-doctor et scénariste française
    Julie Esparbes: productrice
    Stéphanie Coerten: comédienne
    Sasha Toorop: auteur; compositeur, interprète et instrumentaliste
    Laure Hendrix: programmatrice

    * Jury presse

    Christie Huymans (Cinéfemme)
    Bertrand Gevart (Cinergie)
    Jean-Philippe Thiriart (Proximus TV)

    * Jury jeune

    Marguerite Plancq, Laura Dachouffe, Vanessa Rousselle, Noémie Rosato, Manon Stienon (toutes Haute Ecole de la Province de Liège)

    * Jury public

    Marine Donneau, Naëlle Cristofalo, Bernard Plancq, Mathurin Neyens

    Le programme


    * Courts métrages

    - Jeudi 18 octobre à 14h: u
    ne séance pour celles et ceux qui aiment le rugby, les perroquets et les cités.

    "From Mars and Venus" de Kevin Kok – Fiction – Pays-Bas – 2017 – 25′
    "Jacotolocotoc" de Prunelle Rulens – Animation – Belgique – 2017 – 12′
    "Les Misérables" de Ladj LY – Fiction – France – 2017 – 15′
    "Adieu la chair!" de Yohan Guignard – Fiction – Belgique – 2016 – 15’13’’
    "5 ans, après la guerre" de Samuel Albaric, Martin Wiklund, Ulysse Lefort – Animation – France – 2017 – 17’

    - Vendredi 19 octobre à 14h: une séance pour celles et ceux qui aiment les ascenseurs, les questions de genre et les lapins. 

    "Bonobo " de Zoe Aescbacher – Fiction – Suisse – 2017 – 18’
    "Récit de soi" de Géraldine Charpentier – Animation – Belgique – 2017 – 5’
    "We’re human, after all" de Jan Mìka – République Tchèque – 2017 – 17’
    "Februar" de Marlena Molitor – Documentaire – Allemagne – 2017 – 13’
    "Hey Joe" de Mathieu Reynaert – Fiction – Belgique – 2018 – 28’

    - Vendredi 19 octobre à 16h: une séance pour celles et ceux qui aiment le ping-pong, la pêche et les procès.

    "Mon père le poisson" de Adrien Pavie – Fiction – France – 2017 – 15’
    "Suspension d’audience" de Nina Maurissiaux – Documentaire – Belgique – 2017 – 23’33’’
    "Supresa" de Paulo Patrícío – Animation – Portugal – 2017 – 8’40’’
    "Entschuldigung, ich Suche Den Tischtennisraum und Meine Freundin" de Bernhard Wenger – Fiction – Autriche – 2018 – 23’
    "Tristan" de Sonam Larcin, Gaspard Granier – Fiction – Belgique – 2017 – 11’03’’

    - Vendredi 19 octobre à 20h: u
    ne séance pour celles et ceux qui aiment les trains, les robes sexy et les circuits touristiques. 

    "Seul avec elle" de Laura Petrone – Fiction – Belgique – 2017 – 9’
    "Stopover" de Cosima Frei – Fiction – Suisse – 2017 – 17’17’’
    "Travelogue Tel Aviv" de Samuel Patthey – Animation – Suisse – 2017 – 6’
    "La meilleure manière" de Ingrid Heiderscheidt– Fiction – Belgique – 2018 – 24’
    "Parfum fraise" de Alix Arrault, Martin Hurmane, Jules Rigolle et Samuel Klughertz – Animation – France – 2017 – 6’30’’
    "Veuillez ne pas tenter d’ouvrir les portes" de Baptiste Martin-Bonnaire – Fiction – France – 2017 – 10’

    Samedi 20 octobre à 14h: u
    ne séance  pour celles et ceux qui aiment la chasse, les annonces inattendues et les rendez-vous médicaux. 

    "Romy" de Ilya Jacob – Fiction – Belgique – 2018 – 18’55’’
    "Une place" de Arthur Bacry – Fiction – France – 2017 – 9’
    "Simbiosis" de Rocio Alvarez – Animation – Belgique – 2017 – 10’
    "RA" de Sophia Bosch – Fiction – Allemagne – 2018 – 30’
    "Auguste" de Olivia Baum – Fiction – France – 2017 – 15’

    - Samedi 20 octobre à 16h: u
    ne séance pour celles et ceux qui aiment la photographie, le suspense et les casinos. 

    "5° C" de Diego Saniz – Fiction – Espagne – 2017 – 18’
    "Island" de Tea Nucak – Animation – Serbie – 2017 – 5’27’’
    "Ma planète" de Valéry Carnoy– Fiction – Belgique – 2017 – 16’
    "El Buen Hijo" de Pablo De Vila Juan Francisco et Ferre Garcia – Fiction – Espagne – 2017 – 1’18’’
    "Rien ne va plus" de Sophie Linnenbaum – Fiction – Allemagne – 2017 – 15’
    "Animal" de Alex Cole – Fiction – Royaume-Uni – 2017 – 13’

    * Longs métrages

    - Mardi 16 octobre à 20h au cinéma Kihuy: "Jusqu'à la garde" de Xavier Legrand
    - Jeudi 18 octobre à 20h au Centre culturel de Huy: "Bitter Flowers" de Olivier Meys
    - Samedi 20 octobre à 19h30 au Centre culturel de Huy: "Manu" de Emmanuelle Bonmariage
    - Dimanche 21 octobre à 18h au Centre culturel de Huy: "Mune: le gardien de la lune"

    « Critique: Ramen ShopCritique: La Prophétie de l'horloge »

    Tags Tags : , , , , ,