• Les César 2015 auront l'accent belge

    Ce mercredi 28 janvier 2015, les nominations pour les César ont été dévoilées. Plusieurs Belges, onze exactement, seront en compétition le 20 février prochain au Théâtre du Châtelet à Paris. François Damiens, Emilie Dequenne, Jean-Pierre et Luc Dardenne, Jérémie Renier, Marc Zinga, Christophe Beaucarne, Pascaline Chavanne, Lucas Belvaux, Stéphane Aubier et Vincent Patar font partie des heureux élus.
    François Damiens a ainsi été nommé dans la catégorie meilleur acteur pour "La Famille Bélier", Emilie Dequenne dans celle de la meilleure actrice pour "Pas son genre", les frères Dardenne dans celle du meilleur film étranger pour "Deux jours, une nuit", Jérémie Renier dans celle du meilleur acteur dans un second rôle pour "Saint Laurent", Marc Zinga dans celle du meilleur espoir masculin pour "Qu'Allah bénisse la France", Stéphane Aubier et Vincent Patar dans celle du meilleur court métrage d'animation pour "La Bûche de Noël", Pascaline Chavanne dans celle des meilleurs costumes pour "Une nouvelle amie", Lucas Belvaux dans celle de la meilleure adaptation pour "Pas son genre" ainsi que Christophe Beaucarne dans celle de la meilleure photographie pour "La Belle et la Bête". 

    Affiche César 2015

    La liste des nominations

    * Meilleur film: 
    "Les Combattants", "Eastern Boys", "La Famille Bélier", "Saint Laurent", "Hippocrate", "Sils Maria", "Timbuktu"

    * Meilleur réalisateur: Olivier Assayas ("Sils Maria"), Thomas Liliti ("Hippocrate"), Céline Sciamma ("Bande de filles"), Abderrahmane Sissako ("Timbuktu"), Thomas Cailley ("Les Combattants"), Bertrand Bonello ("Saint Laurent")

    * Meilleur acteur: Guillaume Canet ("La Prochaine fois je viserai le coeur"), Niels Arestrup ("Diplomatie", François Damiens ("La Famille Bélier"), Romain Duris ("Une nouvelle amie"), Pierre Niney ("Yves Saint Laurent"), Gaspard Ulliel ("Saint Laurent")

    * Meilleure actrice: Juliette Binoche ("Sils Maria"), Catherine Deneuve ("Dans la cour"), Marion Cotillard ("Deux jours, une nuit"), Emilie Dequenne ("Pas son genre"), Adèle Haenel ("Les Combattants"), Sandrine Kiberlain ("Elle l'adore"), Karin Viard ("La Famille Bélier")

    * Meilleur espoir masculin: Kévin Azaïs ("Les Combattants"), Ahmed Dramé ("Les Héritiers"), Marc Zinga ("Qu'Allah bénisse la France"), Kirill Emelyanov ("Eastern Boys"), Pierre Rochefort ("Un beau dimanche")

    * Meilleure espoir féminin: Louane Emera ("La Famille Bélier"), Joséphine Japy ("Respire"), Ariane Labed ("Fidelio, l'odyssée d'Alice"), Karidja Touré ("Bande de filles"), Lou de Laâge ("Respire")

    * Meilleur acteur dans un second rôle: Eric Elmosnino ("La Famille Bélier"), Guillaume Gallienne ("Yves Saint Laurent"), Louis Garrel ("Saint Laurent"), Reda Kateb ("Hippocrate"), Jérémie Rénier ("Saint Laurent")

    * Meilleure actrice dans un second rôle: Marianne Denicourt ("Hippocrate"), Claude Gensac ("Lulu femme nue"), Izia Higelin ("Samba"), Kristen Stewart ("Sils Maria"), Charlotte Le Bon ("Yves Saint Laurent")

    * Meilleur premier film: "Elle l'adore", "Les Combattants, "Fidelio, l'odyssée d'Alice", "Party Girl", "Qu'Allah bénisse la France".

    * Meilleur film étranger: "Winter sleep", "Boyhood", "12 Years a Slave", "Deux jours, une nuit", "Mommy", "Ida", "The Grand Budapest Hotel"

    * Meilleure adaptation:  Mathieu Amalric et Stéphanie Cléau ("La Chambre bleue"), Cyril Gély et Volker Schlöndorff ("Diplomatie"), Lucas Belvaux ("Pas son genre"), Sólveig Anspach et Jean-Luc Gaget ("Lulu femme nue"), Cédric Anger ("La Prochaine fois je viserai le coeur")

    * Meilleur documentaire: "Le Sel de la Terre", "Caricaturistes - Fantassins de la démocratie", "Les chèvres de ma mère", "La cour de Babel", "National Gallery"

    * Meilleur film d'animation: "Minuscule - La vallée des fourmis perdues", "Jack et la mécanique du coeur", "Le Chant de la Mer"

    * Meilleur film court métrage d'animation: "Bang Bang !", "La Bûche de Noël", "La Petite Casserole d'Anatole", "Les Petits Cailloux"

    * Meilleur scénario original: Thomas Cailley et Claude Le Pape ("Les Combattants"), Victoria Bedos et Stanislas Carré de Malberg ("La Famille Bélier"), Thomas Lilti, Julien Lilti, Baya Kasmi et Pierre Chosson ("Hippocrate"),  Abderrahmane Sissako et Kessen Tall ("Timbuktu"), Olivier Assayas ("Sils Maria")

    * Meilleure musique: Jean-Baptiste de Laubier ("Bande de Filles"), Béatrice Thiriet ("Bird People"), Lionel Flairs, Benoît Rault et Philippe Deshaies ("Les Combattants"), Amine Bouhafa ("Timbuktu"), Ibrahim Maalouf ("Yves Saint-Laurent")

    * Meilleur son:
    Philippe Welsh, Roman Dymny et Thierry Delor ("Timbuktu"), Pierre André et Daniel Sobrino ("Bande de filles"), Jean-Jacques Ferran, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce ("Bird People"), Jean-Luc Audy, Guillaume Bouchateau, Antoine Baudouin et Niels Barletta ("Les Combattants"), Nicolas Cantin, Nicolas Moreau et Jean-Pierre Laforce ("Saint Laurent")

    * Meilleur montage: Lilian Corbeille ("Les Combattants"), Christel Dewynter ("Hippocrate"), Frédéric Baillehaiche ("Party Girl"), Fabrice Rouaud ("Saint-Laurent"), Nadia Ben Rachid ("Timbuktu")

    * Meilleurs décors: Thierry Flamand ("La Belle et la Bête"), Jean-Philippe Moreaux ("La French"), Katia Wyszkop ("Saint-Laurent"), Sébastien Birchler ("Timbuktu"), Aline Bonetto ("Yves Saint Laurent")

    * Meilleure photographie: Christophe Beaucarne ("La Belle et la Bête"), Josée Deshaies ("Saint-Laurent"), Yorick Le Saux ("Sils Maria"), Sofian El Fani ("Timbuktu"), Thomas Hardmeier ("Yves Saint Laurent")

    * Meilleurs costumes: Pierre-Yves Garraud ("La Belle et la Bête), Carine Sarfati ("La French"), Anaïs Romand ("Saint Laurent), Pascaline Chavanne ("Une nouvelle amie"), Madeline Fontaine ("Yves Saint Laurent")

    « Critique: Jacques a vuLes Machins 2015, c'est demain »

    Tags Tags : , , , , , , ,