• FIFF 2018: dites 33

    Les objectifs du FIFF, ce sont l'exploration des univers cinématographiques, l'éducation au cinéma et par le cinéma, l'encouragement à la création cinématographique ainsi que fêter le cinéma. C'est le cas depuis 1986 et cela se passe à Namur.
    C'est un Festival en constante évolution, il est un événement culturel attendu, attirant aussi bien un large public et un grand nombre de professionnels.
    Le Jury officiel longs métrages sera présidé par le Français Thierry Klifa (réalisateur). Il aura comme partenaires la Libanaise Diamand Abou Abboud (comédienne), la Québecoise Anne-Marie Cadieux (comédienne), la Belge Stéphanie Crayencour (comédienne), le Français Guillaume Gouix (comédien et réalisateur), le Belge Jean-Yves Roubin (producteur) et le Français Morgan Simon (réalisateur).
    Le Jury officiel courts métrages a comme présidente la Belge Delphine Lehericey (réalisatrice). Elle sera assistée par le Français Sébastien Houbani (comédien), le Québecois François Jaros (réalisateur), la Marocaine Nadia Kounda (comédienne), le Belge Mustii (chanteur et comédien) et le Français Finnegan Oldfield.
    Il y aussi d'autres Jurys: Emile Cantillon (7 jeunes étudiants en cinéma de 18 à 25 ans), Jeunes (7 jeunes amateurs de cinéma), Cinevox (4 passionnés de cinéma) et Critique (3 journalistes).

    Affiche FIFF 2018

    Les sélections

    * Ouverture

    NOS BATAILLES de GUILLAUME SENEZ, Belgique, 98'

    * Clôture

    LES INVISIBLES de LOUIS-JULIEN PETIT, France, 82'

    * Compétition officielle Longs Métrages

    ALICE T de Radu Muntean, Roumanie/France/Suède, 105'

    UN AMOUR IMPOSSIBLE de Catherine Corsini, France/Belgique, 135'
    NOS BATAILLES de GUILLAUME SENEZ, Belgique, 98'
    CHARLOTTE A DU FUN de Sophie Lorain, Québec, 82'
    EN LIBERTÉ ! de Pierre Salvadori, France, 107'
    FORTUNA de Germinal Roaux, Suisse/Belgique, 106'
    GENÈSE de Philippe Lesage, Québec, 131'
    M de Yolande Zauberman, France, 105'
    THE MERCY OF THE JUNGLE de Joel Karekezi, Belgique/France/Rwanda, 90'
    MITRA de Jorge León, Belgique/France, 80'
    PUPILLE de Jeanne Herry (Cinéart, France/Belgique, 110'
    LES TOMBEAUX SANS NOMS de Rithy Panh, Cambodge/France, 115'
    WELDI de Mohamed Ben Attia, Tunisie/Belgique/France/Qatar, 104'

     * Compétition 1ère Oeuvre de Fiction

    CEUX QUI TRAVAILLENT d’Antoine Russbach, Suisse/Belgique, 102'
    LES CHATOUILLES de Andréa Bescond et Éric Metayer, France, 103'
    CHIEN DE GARDE de Sophie Dupuis, Québec, 88'
    LES DRAPEAUX DE PAPIER de Nathan Ambrosioni, France, 103'
    ESCAPADA de Sarah Hirtt, Belgique/Luxembourg, 83'
    UN HOMME À SA PLACE de Hadrian Marcu, Roumanie, 93'
    JUSQU’À LA FIN DES TEMPS de Yasmine Chouikh, Algérie, 94'
    POUR VIVRE HEUREUX de Salima Sarah Glamine et Dimitri Linder, Belgique/Luxembourg, 83'
    L’ORDRE DES MÉDECINS de David Roux, France, 93'
    SAUVAGE de Camille Vidal-Naquet, France, 99'
    SEULE À MON MARIAGE de Marta Bergman, Belgique/France/Roumanie, 120'
    SOFIA de Meryem Benm’Barek, Maroc/France/Qatar/Belgique, 80'

    * Cap sur la Flandre Longs Métrages

    BASTAARD de Mathieu Mortelmans, Belgique, 105'
    NIET SCHIETEN de Stijn Coninx, Belgique/Pays –Bas, 139'
    ROSIE & MOUSSA de Dorothée Van Den Berghe, Belgique, 90'

    *  Compétition Internationale du Court Métrage

    ADIEU BOHÈME de JEANNE FRENKEL et COSME CASTRO, France, 25'
    BEAUTIFUL LOSER de MAXIME ROY,
    France, 24'
    D’UN CHÂTEAU L’AUTRE de EMMANUEL MARRE,
    Belgique/France, 39'
    DUMINICA de DORIAN BOGUTA,
    Roumanie, 16'
    FAUVE de JÉRÉMY COMTE,
    Québec, 16'
    FIFTEEN de SAMEH ALAA, E
    gypte/Belgique, 10'
    HECTOR MALOT de JACQUELINE LENTZOU,
    Grèce, 25'
    IMFURA de SAMUEL ISHIMWE,
    Suisse/Rwanda, 36'
    LEILA’S BLUES de ISMAËL et FATEME AHMADI,
    Tunisie/France, 17'
    MISS SUENO de RADU POTCOAVA,
    Roumanie, 20'
    PHRATRIE de JÉRÉMIE SAINDON,
    Québec, 13'
    UNE SŒUR de DELPHINE GIRARD,
    Belgique, 18' 

    * Compétition Nationale/FWB du Court Métrage

     ACCORD PARENTAL de BENJAMIN BELLOIR, Belgique, 18'
    CHINA DREAM de THOMAS LICATA,
    Belgique, 20'
    D’UN CHÂTEAU L’AUTRE de EMMANUEL MARRE,
    Belgique/France, 39'
    EASTPAK de JEAN-BENOIT UGEUX,
    Belgique, 15'
    ELISABETH de LAURA BOSSICART et NOÉMIE D'URSEL,
    Belgique, 11'
    FAMILLE de CATHERINE COSME,
    Belgique, 20'
    GARÇON de ISABELLE SCHAPIRA,
    Belgique, 15'
    HOLY de KEVIN PHAN-LAC,
    Belgique, 3'
    KANIAMA SHOW de BALOJI,
    Belgique, 26'
    LA BAGUE AU DOIGT de GERLANDO INFUSO,
    Belgique/Pays-Bas, 14'
    LA GRANDE VACANCE de SALOMÉ RICHARD,
    Belgique/France, 24'
    MAKE ALIENS DANCE de SEBASTIEN PETRETTI,
    Belgique/Royaume-Uni, 25'
    NOT TODAY de MARINE JACOB,
    Belgique, 5'
    NULLE TRACE DANS LE COURANT OÙ J’AI NAGÉ AVEC MA FEMME de MAUD NEVE,
    Belgique, 29'
    ROMY de ILYA JACOB et MARIE MC COURT,
    Belgique, 18'
    ROUGE DOULEUR de JONAS ALEXANDER,
    Belgique/France, 18'
    SIMBIOSIS CARNAL de ROCÍO ÁLVAREZ,
    Belgique, 10'
    SIMON PLEURE de SERGIO GUATAQUIRA,
    Belgique, 19'
    SUSPENSION D’AUDIENCE de NINA MARISSIAUX,
    Belgique, 24'
    UNE FILLE DE OUESSANT de ELÉONORE SAINTAGNAN,
    Belgique/France, 27'
    UNE SŒUR de DELPHINE GIRARD,
    Belgique, 18'
    VIHTA  de FRANÇOIS BIERRY,
    Belgique/France, 20'
    YOU’RE LOST, LITTLE GIRL de CÉDRIC BOURGEOIS,
    Belgique, 21'

    * Les pépites du court

    AYA de MOUFIDA FEDHILA, Tunisie/France, 24'
    BAD TRIP de GEORGES HAZIM,
    Liban, 13'
    BONOBO de ZOEL AESCHBACHER,
    Suisse, 16'
    CU UNUL IN PLUS (JUSTE UN EN PLUS) de VALERIU ANDRIUT,
    Roumanie, 15'
    IL PLEUT SUR OUAGA de FABIEN DAO,
    Burkina Faso/France,  24'
    LACHEZ LES CHIENS de MANUE FLEYTOUX,
    France/Belgique, 21'
    LUNAR-ORBIT RENDEZVOUS de MÉLANIE CHARBONNEAU,
    Québec, 14'
    MEME PAS MAL, PETIT ANIMAL de JULIETTE KEMPF,
    France, 21'
    MORT AUX CODES de LÉOPOLD LEGRAND,
    France, 13'
    PAULINE ASSERVIE de CHARLINE BOURGEOIS-TACQUET,
    France, 24'
    RAYMONDE OU L’EVASION VERTICALE de SARAH VAN DEN BOOM,
    France, 16'

    * Cap sur la Flandre Courts Métrages

    GIRLHOOD de HELEEN DECLERCQ, Belgique, 14'
    IK ZIE WAT JIJ NIET ZIET de GERT-JAN VERDEYEN,
    Belgique, 10'
    MAVERICK de DOMIEN HUYGHE,
    Belgique, 20'
    POOR KIDS de MICHIEL DHONT,
    Belgique, 18'
    WILDEBEEST de NICOLAS KEPPENS et MATTHIAS PHLIPS,
    Belgique, 19'

    Plus d'infos sur www.fiff.be

    « Critique: Première annéeCritique: Un Ange »

    Tags Tags : , , , , , , , ,