• European Film Awards 2018: les nominations

    La 31ème édition des European Film Awards se déroulera le samedi 15 décembre à Séville (Espagne). Le cinéma européen sera donc à la fête. 
    "Cold War" est nommé dans cinq catégories, il devance d'une courte tête "Dogman" et "Gräns". Côté belge, "Girl" est nommé dans trois catégories: Meilleur film, Meilleur acteur et Prix de la découverte.

    Logo European Film Awards

    Les nominations

    * Meilleur film

    "Gräns" de Ali Abbasi (Suède)
    "Cold War" de Pawel Pawlikowski (Pologne)
    "Dogman" de Matteo Garrone (Italie)
    "Girl" de Lukas Dhont (Belgique)
    "Heureux comme Lazzaro" de  Alice Rohrwacher (Italie)

    * Meilleur documentaire

    "A Woman Captured" de Bernadett Tuza-Ritter (Hongrie)
    "Bergman, une année dans une vie" de Jane Magnusson (Suède)
    "Of Fathers and Sons" de Talal Derki (Allemagne/Syrie/Liban)
    "The Distant Barking of Dogs" de Simon Lereng Wilmont (Danemark)
    "Le Silence des autres" de Almudena Carracedo et Robert Bahar (États-Unis/Espagne)

    * Meilleur réalisateur/trice

    Ali Abbasi (Suède) – "Gräns"

    Matteo Garrone (Italie) – "Dogman"
    Samuel Maoz (Israël) - "Foxtrot"
    Pawel Pawlikowski (Pologne) - "Cold War"
    Alice Rohrwacher (Italie) – "Heureux comme Lazzaro"

    * Meilleure actrice

    Marie Bäumer (Allemagne) - "3 jours à Quiberon"

    Halldóra Geirharðsdóttir (Islande) - "Woman at War"
    Joanna Kulig (Pologne) - "Cold War"
    Bárbara Lennie (Espagne) - "Petra"
    Eva Melander (Espagne) - "Gräns"
    Alba Rohrwacher (Italie) – Heureux comme Lazzaro

    * Meilleur acteur

    Jakob Cedergren (Danemark) - "The Guilty" 
    Rupert Everett (Royaume-Uni) - "The Happy Prince"
    Marcello Fonte (Italie) - "Dogman"
    Sverrir Gudnason (Suède) - "Borg/McEnroe"  
    Tomasz Kot (Pologne)  - "Cold War"

    Victor Polster (Belgique) - "Girl"

    * Meilleur scénario

    Ali Abbasi, Isabella Eklöf et John Ajvide Lindqvist – "Gräns"  (Suède)
    Matteo Garrone - Dogman (Italie)
    Gustav Möller et Emil Nygaard Albertsen - The Guilty (Danemark)
    Pawel Pawlikowski - Cold War (Pologne)
    Alice Rohrwacher – Heureux comme Lazzaro (Italie)

    * Meilleure comédie

    "Le Sens de la fête"  - Eric Toledano et Olivier Nakache (France)

    "Diamantino"  - Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt (Portugal)
    "La Mort de Staline" - Armando Iannucci (Royaume-Uni)

    * Meilleur film d’animation

    "Another Day of Life"  - Raul de la Fuente et Damian Nenow (Pologne)

    "Cro Man" - Nick Park (Royaume Uni)
    "Parvana, une enfance en Afghanistan" - Nora Twomey (Irlande)
    "Croc-Blanc" - Alexandre Espigares (France)

    * Prix de la découverte - Prix FIPRESCI

    "
    Girl" (Belgique) - Lukas Dhont
    "Un jour" (Hongrie) - Zsófia Szilágyi
    "Scary Mother " (Géorgie) - Ana Urushadze
    "The Guilty" (Danemark) - Gustav Möller
    "Ceux qui vont bien" (Suisse) - Cyril Schäublin
    "Touch Me Not"  (Roumanie) - Adina Pintilie

    * Prix du public

    "Borg/McEnroe" (Suède) - Janus Metz
    "Le Sens de la fête" (france) - Olivier Nakache, Eric Toledano
    "Call Me by Your Name" (Italie) - Luca Guadagnino)
    "Dunkerque" (Royaume-Uni) - Christopher Nolan
    "Les Heures sombres"  (Royaume-Uni) - Joe Wright
    "In the Fade" (Allemagne) - Fatih Akin
    "La Mort de Staline" (Royaume-Uni)  - Armando Ianucci
    "Valerian et la cité des mille planètes" (France) - Luc Besson
    "Confident Royal" (Royaume-Uni) - Stephen Frears

    « Critique: MitraCritique: Seule la vie »

    Tags Tags : , , , , , , , , ,