• European Film Awards 2017: 2 films belges dans la sélection

    Cinquante et un longs métrages ont été sélectionnés pour les European Film Awards 2017. Trente et un pays européens sont représentés, cette liste illustre la grande diversité du cinéma européen. "Home" de Fien Troch et "Une famille syrienne" de Philippe Van Leeuw, deux films belges, sont sélectionnés.   
    Dans les prochaines semaines, plus de 3000 membres de la European Film Academy voteront pour les nominations dans les catégories: Meilleur Film, Meilleur Réalisateur, Meilleur Acteur, Meilleure Actrice et Meilleur Scénariste. Les nominations seront ensuite annoncées le 4 novembre lors du Festival du Film Européen de Séville en Espagne. Un jury de sept membres décidera des lauréats dans les catégories Directeur Photo, Monteur, Chef Décorateur, Costumier, Maquillage/Coiffure, Compositeur et Ingénieur du Son européens.
    La 30ème cérémonie des European Film Awards révélant les gagnants se déroulera le 9 décembre prochain à Berlin.

    Home/Fien TrochInsyriated/Philippe Van Leeuw

     

    La sélection

    A Ciambra -
     Jonas Carpignano (Italie/Etats-Unis/France/Suède)
    A Date for Mad Mary -  Darren Thornton (Irlande)
    Une femme douce -  Sergei Loznitsa (France/Allemagne/Lituanie/Pays-Bas)
    Un juif pour l'exemple -  Jacob Berger (Suisse)
    Quelques minutes après minuit -  J.A. Bayona (Espagne)
    Les Fleurs bleues -  Andrzej Wajda (Pologne)
    Ana, mon amour -  Călin Peter Netzer (Roumanie/Allemagne/France)
    Big Big World -  Reha Erdem (Turquie)
    120 battements par minute -  Robin Campillo (France)
    Un beau soleil intérieur -  Claire Denis (France)
    Brimstone -  Martin Koolhoven (Pays-Bas/Allemagne/Belgique/France/Suède/Royaume-Uni/Hongrie)
    Fortunata -  Sergio Castellitto (Italie)
    Frantz -  François Ozon (France/Allemagne)
    Frost -  Sharunas Bartas (Lithuanie/France/Pologne/Ukraine)
    Godless -  Ralitza Petrova (Bulgarie/Danemark/France)
    Happy End -  Michael Haneke (France/Allemagne/Autriche)
    Heartstone -  Guðmundur Arnar Guðmundsson (Islande/Danemark)
    Home -  Fien Troch (Belgique)
    Ice Mother -  Bohdan Sláma (République Tchèque/Slovaquie/France)
    In Times of Fading Light -  Matti Geschonneck (Allemagne)
    Indivisible -  Edoardo De Angelis (Italie)
    Une famille syrienne -  Philippe Van Leeuw (Belgique/France)
    Rosso Istanbul -  Ferzan Ozpetek (Turquie/Italie)
    La Lune de Jupiter -  Kornél Mundruczó (Hongrie/Allemagne)
    The Young Lady -  William Oldroyd (Royaume-Uni)
    Layla M. -  Mijke de Jong (Pays-Bas/Jordanie/Belgique/Allemagne)
    Faute d'amour - Andrey Zvyagintsev (Russie/Belgique/Allemagne/France)
    My Grandmother Fanny Kaplan -  Olena Demyanenko (Ukraine)
    Corps et âme -  Ildikó Enyedi (Hongrie)
    Paradise -  Andrei Konchalovsky (Russie/Allemagne)
    Requiem for Mrs. J. [+] – Bojan Vuletić (Serbie/Bulgarie/Macédoine/Russie/France)
    Retour à Montauk -  Volker Schlöndorff (Allemagne/France/Irlande)
    Sámi Blood -  Amanda Kernell (Suède/Danemark/Norvège)
    Son of Sofia -  Elina Psykou (Grèce/Bulgarie/France)
    Spoor -  Agnieszka Holland, Katarzyna Adamik (Pologne/Allemagne/République Tchèque/Suède/Slovaquie)
    Stefan Zweig, adieu l'Europe -  Maria Schrader (Allemagne/Autriche/France)
    Été 1993 -  Carla Simón (Espagne)
    The Constitution -  Rajko Grlić (Croatie/Slovénie/République Tchèque/Macédoine)
    La Colère d'un homme patient -  Raúl Arévalo (Espagne)
    Mise à mort du cerf sacré -  Yorgos Lanthimos (Irlande/Royaume-Uni)
    The King’s Choice -  Erik Poppe (Norvège/Danemark/Suède/Irlande)
    The Last Family -  Jan P. Matuszyński (Pologne)
    L'Usine de rien -  Pedro Pinho (Portugal)
    L'Autre Côté de l'espoir -  Aki Kaurismäki (Finlande/Allemagne)
    The Party -  Sally Potter (Royaume-Uni)
    The Square -  Ruben Östlund (Suède/Allemagne/France/Danemark)
    The Teacher -  Jan Hřebejk (Slovakie/République Tchèque)
    Tom of Finland -  Dome Karukoski (Finlande/Allemagne/Suède/Danemark)
    Western -  Valeska Grisebach (Allemagne/Bulgarie/Autriche)
    Wild Mouse -  Josef Hader (Autriche)
    You Disappear -  Peter Schønau Fog (Danemark/Suède)

    « Critique: Bigfoot JuniorCritique: 120 battements par minute »

    Tags Tags : , , , , , , , ,