• Ensors 2018: les nominations

    Les Ensors, ce sont les prix du cinéma flamand. Les nominations de la 9ème édition sont désormais connues. C'est "Cargo" de Gilles Coulier qui est en tête avec 10 nominations, suit tout de suite après "Le fidèle" de Michaël R.Roskam avec 9 nominations. 
    La cérémonie de remise des prix aura lieu ce 15 septembre à Ostende, en clôture du Festival du Film.

    Les Ensors

    Les nominations

    * Meilleur Film

    "Cargo" de Gilles Coulier
    "Façades" de Kaat Beels et Nathalie Basteyns
    "Le fidèle" de Michaël R.Roskam
    "Patser" de Adil El Arbi et Bilall Fallah
    "Zagros" de Sahim Omar Kalifa

    * Meilleure Mise en Scène

    Adil El Arbi et Bilall Fallah pour "Patser"
    Kaat Beels et Nathalie Basteyns pour "Façades"
    Gilles Coulier pour "Cargo"
    Sahim Omar Kalifa pour "Zagros"
    Michaël R. Roskam pour "Le fidèle"

    * Meilleur Scénario

    Gilles Coulier er Tom Dupont pour "Cargo"
    Sahim Omar Kalifa et Jean-Claude van Rijckeghem pour "Zagros"
    Jan Pepermans pour "Façades"
    Michaël R. Roskam pour "Le fidèle"
    Bert Scholiers pour "Charlie en Hannah gaan uit"

    * Meilleur Acteur

    Sebastien Dewaele pour "Cargo"
    Johan Leysen pour "Façades"
    Sam Louwyck pour "Cargo"
    Matthias Schoenaerts pour "Le fidèle"
    Wim Willaert pour "Cargo"

    * Meilleure Actrice

    Evelien Bosmans pour "Charlie en Hannah gaan uit"
    Natali Broods pour "Façades"
    Viviane De Muynck pour "Vele hemels boven de zevende"
    Adèle Exarchopoulos pour "Le fidèle"
    Halima Ilter pour "Zagros"

    * Meilleure Image

    Robrecht Heyvaert pour "Patser"
    Ruben Impens pour "Zagros"
    Nicolas Karakatsanis pour "Le fidèle"
    Anton Mertens pour "Façades"
    David Williamson pour "Cargo"

    * Meilleurs Décors

    Philippe Bertin, Charlotte Goethals, Evalotte Oosterop et Valerie Le Roy pour "Cargo"
    Philippe Bertin,  Kristin Van Passel et Barbara Bijelic pour "Zagros"
    Geert Paredis, Kristin Van Passel et Mariel Hoevenaars "Le fidèle"
    Hubert Pouille, Catherine Marchand et Li Dang-vu pour "Façades"
    Stijn Verhoeven, Dorien Biesmans, Katrien Frenssen et Nina Caspari pour "Patser"

    * Meilleure Musique

    Peter Baert pour "Façades"
    Hannes De Meyer pour "Patser"
    Raf Keunen pour "Le fidèle"
    Spinvis pour "Vele Hemels boven de zevende"
    Liesa van der Aa pour "Cargo"

    * Meilleur Montage

    Adil El Arbi, Bilall Fallah, Kobe Van Steenberghe et Thijs Van Nuffel pour "Patser"
    Tom Denoyette pour "Cargo"
    Alain Dessauvage pour "Le fidèle"
    Bert Jacobs pour "Façades"
    Philippe Ravoet pour "Het Tweede Gelaat"

    * Meilleur Documentaire

    "Ceres" de Janet van den Brand
    "Cornered in Molenbeek" de Sahim Omar Kalifa
    "Michel, acteur verliest de woorden" de Irma Wijsman et Patrick Minks
    "Rabot" de Christina Vandekerckhove
    "Taboe (één-reeks)" de Philippe Geubels

    * Meilleur Film pour la Jeunesse

    "Baba Yega:The Movie" de Michael Van Ostade
    "Helden boven Alles" de Geerard de Walle
    "K3 Love Cruise" de Frederik Sonck
    "Rosie & Moussa" de Dorothée van den Berghe
    "ZOOks" de Dimitri Leue et Kristoff Leue
     

    « Critique: LukasCritique: Les Vieux Fourneaux »

    Tags Tags : , , , , , , ,