• Ensors 2017: les nominations

    Les Ensors sont à la Flandre ce que sont les Magritte à la Fédération Wallonie-Bruxelles. Toutefois, ce ne sont pas les professionnels de la profession comme dirait Jean-Luc Godard qui votent pour désigner les gagnants mais un jury désigné annuellement.
    Les nominations pour 2017 viennent d'être dévoilées, la remise des prix aura lieu au Kursaal d'Ostende le 16 septembre prochain.

    Ensors 2017

    Les nominations

    Meilleur film

    ● Home
    ● King of the Belgians
    ● Le Ciel Flamand

    Meilleur réalisateur

    ● Bavo Defurne / Souvenir
    ● Fien Troch / Home
    ● Peter Monsaert / Le Ciel Flamand

    Meilleur scénario

    ● Jessica Woodworth & Peter Brosens / King of the Belgians
    ● Fien Troch & Nico Leunen / Home
    ● Peter Monsaert / Le Ciel Flamand

    Meilleur acteur

    ● Loïc Bellemans, Mistral Guidotti, Sebastian Van Dun / Home
    ● Peter Van den Begin / King of the Belgians
    ● Kévin Azaïs / Souvenir

    Meilleure actrice

    ● Alexandra Lamy / Vincent
    ● Lena Suijkerbuijk / Home
    ● Sara Vertongen / Le Ciel Flamand

    Meilleur second rôle masculin

    ● Flor Decleir / Sprakeloos
    ● Rik Van Uffelen / Sprakeloos
    ● Wim Willaert / Le Ciel Flamand

    Meilleur second rôle féminin

    ● Esra Vandenbussche / Le Ciel Flamand
    ● Karlijn Sileghem / Home
    ● Els Deceukelier / Home

    Meilleur D.O.P.

    ● Danny Elsen / De Premier
    ● David Williamson / Le Ciel Flamand
    ● Menno Mans / My First HighwayBeste Debuut

    Meilleur début

    ● Lena Suijkerbuijk, Loïc Bellemans, Mistral Guidotti, Sebastian Van Dun / Home
    ● Esra Vandenbussche / Le Ciel Flamand
    ● Kevin Meul / My First Highway
    ● Nathalie Teirlinck / Le passé devant nous
    ● Zuri François / Le passé devant nous

    Meilleure musique

    ● Brent Vanneste / My First Highway
    ● John Parish / Le passé devant nous
    ● Johnny Jewel / Home

    Meilleur directeur artistique
     
    ● André Fonsny / Souvenir
    ● Kurt Loyens / Storm
    ● Pepijn Van Looy / My First Highway

    Meilleur montage

    ● Alain Dessauvage / Le Ciel Flamand
    ● Nico Leunen / Home
    ● Philippe Ravoet / De Premier

    Meilleurs costumes
     
    ● Christophe Pidre & Florence Scholtes / Souvenir
    ● Tine Deseure / Uitschot
    ● Vanessa Evrard / Le passé devant nous

    Meilleur maquillage

    ● Esther De Goey / De Premier
    ● Mike Caprino / Souvenir
    ● Petya Simeonova / King of the Belgians

    Performance spéciale
     
    ● Lina El Arabi / Noces

    Meilleur film de jeunesse

    ● Cloudboy
    ● De D5R, de film
    ● Ghost Rockers, Voor Altijd
    ● Storm: letters van vuur

    Meilleure coproduction avec les Pays-Bas

    ● Brimstone
    ● Layla M
    ● Monk

    Meilleure coproduction avec la Wallonie

    ● La Fille Inconnue
    ● Dode Hoek
    ● Mal de Pierres
    ● Noces

    « Critique: Pop AyeCritique: Una »

    Tags Tags : , , , , , ,