• Césars 2017: Virginie Efira, Jonas Bloquet et les Dardenne nommés

    La cuvée César 2017 a été dévoilée ce mercredi 25 janvier. Les nominations sont dominées par "Frantz" de François Ozon et "Elle" de Paul Verhoeven avec une présence dans onze catégories. Côté belge, Virginie Efira est nommée dans la catégorie meilleure actrice pour son rôle dans "Victoria", elle concourra face notamment à Isabelle Huppert et Marion Cotillard. Jonas Bloquet est repris dans la catégorie meilleur espoir masculin pour sa prestation dans "Elle". Les frères Dardenne, nommés dans la catégorie meilleur film étranger pour "La fille inconnue", seront confrontés à "Baccalauréat, "Moi, Daniel Blake" ou "Toni Erdmann".
    Il y aura un hommage à Jean-Paul Belmondo. Rappelons aussi qu'il n'y a plus de président pour la cérémonie puisque Roman Polanski a renoncé.
    La cérémonie sera présentée par Jérôme Commandeur, dans la salle Pleyel à Paris et en direct sur Canal +.

    Césars 2017

     

    Les principales nominations

    * Meilleur film

    "Divines"

    "
    Elle"
    "Les innocentes"

    "Ma Loute"
    "Victoria"
    "Frantz"
    "Mal de pierres"

    * Meilleure actrice

    Judith Chemla pour "Une vie"
    Virginie Efira poour "Victoria"
    Marion Cotillard pour "Mal de pierres"
    Marina Fois pour "Irréprochable"
    Isabelle Huppert pour "Elle"
    Soko pour "La Danseuse"
    Sidse Babett Knudsen pour "La fille de Brest"

    * Meilleur acteur

    Gaspard Ulliel pour "Juste la fin du monde"
    Omar Sy pour "Chocolat"
    François Cluzet pour "Médecin de campagne"
    Pierre Niney pour "Frantz"
    Nicolas Duvauchelle pour "Je ne suis pas un salaud"
    Pierre Deladonchamps pour "Le fils de Jean"
    Fabrice Luchini pour "Ma Loute"

    * Meilleur réalisateur

    Bertrand Bonello, "Nocturama"
    Olivier Assayas, "Personal Shopper"
    Bruno Dumont, "Ma Loute"
    Paul Verhoeven, "Elle"
    Houda Benyamina, "Divines"
    Mia Hansen-Love, "L'Avenir"
    Katell Quillévéré, "Réparer les vivants"
    Alain Guiraudie, "Rester vertical"

    * Meilleur actrice dans un second rôle

    Nathalie Baye pour "Juste la fin du monde"
    Valeria Bruni Tedeschi pour "Ma Loute"
    Anne Consigny pour "Elle"
    Deborah Lukumuena pour "Divines"
    Mélanie Thierry pour "La Danseuse"

    * Meilleur acteur pour un second rôle

    Laurent Laffite pour "Elle"
    Vincent Lacoste pour "Victoria"
    Vincent Cassel pour "Juste la fin du monde"
    Gabriel Arcand pour "Le fils de Jean"
    Melvil Poupaud pour "Victoria"
    James Thierrée pour "Chocolat"

    *
    Meilleur espoir masculin

    Niels Schneider, "Diamant noir"
    Corentin Fila, "Quand on a 17 ans"
    Damien Bonnard, "Rester vertical"
    Kacey Mottet Klein, "Quand on a 17 ans"
    Jonas Bloquet, "Elle"

    *
    Meilleur espoir féminin

    Raph, "Ma Loute"
    Oulaya Amamra, "Divines"
    Paula Beer, "Frantz"
    Lily-Rose Depp, "Planétarium"
    Noémie Merlant, "Le ciel attendra"

    *
    Meilleur scénario original

    "Divines"
    "L'effet aquatique"
    "Les Innocentes"
    "Ma Loute"
    "Victoria"

    *
    Meilleure adaptation

    "Elle"
    "La fille de Brest"
    "Frantz"
    "Ma vie de courgette"
    "Réparer les vivants"
    "Mal de pierres"

    *
    Meilleure musique originale

    Gabriel Yared pour "Chocolat"
    Ibrahim Maalouf pour "Dans les forêts de Sibérie"
    Anne Dudley pour "Elle"
    Philippe Rombi pour "Frantz"
    Sophie Hunger pour "Ma vie de Courgette"

    *
    Meilleur premier film

    "Cigarettes et chocolat chaud"
    "La danseuse"
    "Diamant noir"
    "Divines"
    "Rosalie Blum"

    *
    Meilleur film étranger

    "Aquarius"
    "Baccalauréat"
    "Juste la fin du monde"
    "Manchester by the Sea"
    "La fille inconnue"
    "Moi, Daniel Blake"
    "Toni Erdmann"

    *
    Meilleur film documentaire

    "Dernières nouvelles du cosmos" de Julie Bertucelli
    "Fuocoammare, par-delà Lampedusa" de Gianfranco Rosi
    "Merci patron!" de François Rufin
    "Swagger" de Olivier Babinet
    "Voyage à travers le cinéma français" de Bertrand Tavernier

    *
    Meilleur film d'animation

    "La jeune fille sans mains"
    "Ma vie de Courgette"
    "La Tortue rouge"

    « Critique: Angle mortCritique: La La Land »

    Tags Tags : , , , , , , , , , ,