• César 2019: les Belges en force

    Un jour après les Oscars, les nominations pour les César 2019 ont été dévoilées. "Le Grand Bain" et "Jusqu'à la garde" sont en tête: dix possibilités de récompense chacun. "En liberté!" et "Les Frères Sisters" suivent de près avec neuf nominations.
    Côté belge, dans la catégorie Meilleur Film Etranger, on retrouve "Girl" de Lukas Dhont et "Nos batailles" de Guillaume Senez, dans la catégorie Meilleur Court Métrage, deux films sont nommés: "Kapitalistis" de Pablo Muñoz Gomez et "Les Petites Mains" de Rémi Allier, ensuite dans la catégorie Meilleur Documentaire, on retrouve "Ni juge, ni soumise" de Jean Libon et Yves Hinant. Dans la catégorie Meilleure Actrice, il y a également deux Belges, Cécile de France pour "Mademoiselle de Joncquières" et Virginie Efira pour "Un amour impossible", cette dernière est aussi nommée dans Meilleure Actrice dans un Second Rôle pour "Le Grand Bain". Enfin, dans la catégorie Meilleure Photo, Benoît Debie pour "Les Frères Sisters" fait partie des nommés.
    Un César d'honneur sera remis à Robert Redford. Il y aura aussi le tout premier César des lycéens, attribué par 2000 élèves de terminale, ils devront choisir parmi les sept longs métrages nommés pour le César du meilleur film. 
    La 44e cérémonie des César aura lieu à la Salle Pleyel à Paris et sera présidée par l'actrice franco-britannique Kristin Scott Thomas, avec le comédien et humoriste Kad Merad en maître de cérémonie.

    Statuette César

    Les nominations

    * Meilleure Actrice


    Elodie Bouchez (Pupille)
    Cécile de France (Mademoiselle de Joncquières)
    Léa Drucker (Jusqu'à la garde)
    Virginie Efira (Un amour impossible)
    Adèle Haenel (En liberté)
    Sandrine Kiberlain (Pupille)
    Mélanie Thierry (La douleur)

    * Meilleur Acteur

    Edouard Baer (Mademoiselle de Joncquières)
    Romain Duris (Nos batailles)
    Vincent Lacoste (Amanda)
    Gilles Lellouche (Pupille)
    Alex Lutz (Guy)
    Pio Marmaï (En liberté)
    Denis Ménochet (Jusqu'à la garde)

    * Meilleure Actrice dans un Second Rôle

    Isabelle Adjani (Le monde est à toi)
    Leila Bekhti (Le grand bain)
    Virginie Efira (Le grand bain)
    Audrey Tautou (En liberté)
    Karine Viard (Les chatouilles)

    * Meilleur Acteur dans un Second Rôle

    Jean-Hugues Anglade (Le grand bain)
    Damien Bonnard (En liberté)
    Clovis Cornillac (Les chatouilles)
    Philippe Katerine (Le grand bain)
    Denis Podalydès (Plaire, aimer et courir vite)

    * Meilleur Espoir Féminin

    Ophélie Bau (Mektoub, my love: Canto Uno)
    Galatéa Bellugi (L'apparition)
    Jehnny Beth (Un amour impossible)
    Lily-Rose Depp (L'homme fidèle)
    Kenza Fortas (Shéhérazade)

    * Meilleur Espoir Masculin

    Anthony Bajon (La prière)
    Thomas Giora (Jusqu'à la garde)
    William Lebghil (Première année)
    Karim Leklou (Le monde est à toi)
    Dylan Robert (Shéhérazade)

    * Meilleur Scénario Original

    En liberté 
    Le grand bain
    Guy
    Jusqu'à la garde
    Pupille

    * Meilleure Adaptation

    Les chatouilles
    La douleur
    Les frères Sisters
    Mademoiselle de Joncquières
    Un amour impossible

    * Meilleure Musique Originale

    Amanda
    En liberté
    Les frères Sisters
    Guy
    Pupille
    Un amour impossible

    * Meilleur Son

    La douleur
    Les frères Sisters
    Le grand bain
    Guy
    Jusqu'à la garde

    * Meilleure Photo

    La douleur
    Les frères Sisters
    Mademoiselle de Joncquières
    Le grand bain
    Jusqu'à la garde

    * Meilleur Montage

    Les chatouilles
    En liberté
    Les frères Sisters
    Le grand bain
    Jusqu'à la garde

    * Meilleurs Costumes

    La douleur
    L'empereur de Paris
    Les frères Sisters
    Mademoiselle de Joncquières
    Un peuple et son roi
     
    * Meilleurs Décors

    La douleur
    L'empereur de Paris
    Les frères Sisters
    Mademoiselle de Joncquières
    Un peuple et son roi

    * Meilleur Court Métrage

    Braguino
    Les âmes galantes
    Kapitalistis
    Laissez-moi danser
    Les petites mains

    * Meilleur Film d'Animation

    Astérix et le secret de la potion magique
    Dilili à Paris
    Pachamama


    * Meilleur Court Métrage d'Animation

    Au coeur des ombres
    La mort, père et fils
    L'évasion verticale
    Vilaine fille

    * Meilleur Documentaire

    America
    De chaque instant
    Le grand bal
    Ni juge, ni soumise
    Le procès contre Mandela et les autres

    * Meilleur Premier Film

    Amour flou
    Les chatouilles
    Jusqu’à la garde
    Sauvage
    Shéhérazade

    * Meilleur Film Etranger

    3 Billboards, les Panneaux de la vengeance
    Capharnaüm
    Cold War
    Girl
    Hannah
    Nos batailles
    Une affaire de famille

    * Meilleure réalisation

    Emmanuel Finkiel (La douleur)
    Pierre Salvadori (En liberté)
    Jacques Audiard (Les frères Sisters)
    Gilles Lellouche (Le grand bain)
    Alex Lutz (Guy)
    Xavier Legrand (Jusqu'à la garde)
    Jeanne Herry (Pupille)

    * Meilleur Film

    La Douleur
    En liberté
    Les Frères Sisters
    Le Grand Bain
    Guy
    Jusqu'à la garde
    Pupille

    « Oscars 2019: 10 nominations pour La Favorite et RomaTournai Ramdam Festival 2019: le palmarès »

    Tags Tags : , , , , , , , , ,