• César 2018: 120 battements par minute et Au revoir là-haut les plus récompensés

    La 43ème cérémonie des César a consacré "120 battements par minute" de Robin Campillo (6 récompenses) et "Au revoir là-haut" de Albert Dupontel (cinq récompenses). "Petit Paysan" de Hubert Charuel est récompensé par le César du meilleur premier film, celui du meilleur acteur pour Swann Arlaud et celui de la meilleure actrice dans un second rôle pour Sara Giraudeau. Les trois films cités plus avant sont des films que 6néma a apprécié. Dans le cinéma français actuel truffé de mauvaises comédies et de films pétant plus haut que leur cul, ils sont des éclaircies . 

    Le trophée

    Le palmarès (le lauréat en gras)

    * Meilleur film

    "120 Battements par minute" de Robin Campillo
    "Au revoir là-haut" d'Albert Dupontel
    "Barbara" de Mathieu Amalric
    "Le Brio" de Yvan Attal
    "Patients" de Grand Corps Malade et Mehdi Idir
    "Petit Paysan" de Hubert Charuel
    "Le Sens de la fête" d'Eric Toledano et Olivier Nakache


    * Meilleur réalisateur

    Robin Campillo pour "120 Battements par minute"
    Albert Dupontel pour "Au revoir là-haut"
    Mathieu Amalric pour "Barbara"
    Julia Ducournau pour "Grave"
    Hubert Charuel pour "Petit Paysan"
    Michel Hazanavicius pour "Le Redoutable"
    Eric Toledano et Olivier Nakache pour "Le Sens de la fête"


    * Meilleure actrice

    Jeanne Balibar pour "Barbara"
    Juliette Binoche pour "Un beau soleil intérieur"
    Emmanuelle Devos pour "Numéro Une"
    Marina Foïs pour "L'Atelier"
    Charlotte Gainsbourg pour "La Promesse de l'aube"
    Doria Tillier pour "Mr et Mme Adelmann"
    Karin Viard pour "Jalouse"


    * Meilleur acteur

    Swann Arlaud pour "Petit Paysan"
    Albert Dupontel pour "Au revoir là-haut"
    Daniel Auteuil pour "Le Brio"
    Guillaume Canet pour "Rock n' Roll"
    Jean-Pierre Bacri pour "Le Sens de la fête"
    Louis Garrel pour "Le Redoutable"
    Reda Kateb pour "Django"


    * Meilleure actrice dans un second rôle

    Laure Calamy pour "Ava"
    Anaïs Demoustier pour "La Villa"
    Sara Giraudeau pour "Petit Paysan"
    Adèle Haenel pour "120 Battements par minute"
    Mélanie Thierry pour "Au revoir là-haut"


    * Meilleur acteur dans un second rôle

    Niels Arestrup pour "Au revoir là-haut"
    Laurent Lafitte pour "Au revoir là-haut"
    Gilles Lellouche pour "Le Sens de la fête"
    Vincent Macaigne pour Le Sens de la fête"
    Antoine Reinartz dans "120 Battements par minute"


    * Meilleur espoir féminin

    Iris Bry pour "Les Gardiennes"
    Laetitia Dosch pour "Jeune femme"
    Eye Haidara pour "Le Sens de la fête"
    Camelia Jordana pour "Le Brio"
    Garance Marillier pour "Grave"


    * Meilleur espoir masculin

    Benjamin Lavernhe pour "Le Sens de la fête"
    Finnegan Oldfield pour "Marvin"
    Pablo Pauly pour "Patients"
    Nahuel Perez Biscayart pour "120 Battements par minute"
    Arnaud Valois pour "120 Battements par minute"


    * Meilleur premier film

    "Grave" de Julia Ducournau
    "Jeune femme" de Léonor Serraille
    "Mr et Mme Adelmann" de Nicolas Bedos
    "Patients" de Grand Corps Malade et Mehdi Idir
    "Petit Paysan" de Hubert Charuel


    * Meilleur documentaire

    "12 jours" de Raymond Depardon
    "A voix haute" de Stéphane de Freitas et Ladj Ly
    "Carré 35" d'Eric Caravaca
    "I'm not your negro" de Raoul Peck
    "Visages Villages" de Agnès Varda et JR


    * Meilleur film étranger

    "Le Caire Confidentiel" de Tarik Saleh
    "Dunkerque"cde Christopher Nolan
    "L'Echange des princesses" de Marc Dugain
    "Faute d'amour" de Andreï
    Zviaguintsev
    "La La Land" de Damien Chazelle
    "Noces" de Stephan Streker
    "The Square" de Ruben Ostlund


    * Meilleur scénario original

    Robin Campillo pour "120 Battements par minute"
    Mathieu Amalric et Philippe Di Folco pour "Barbara"
    Julia Ducornau pour "Grave"
    Claude Le Pape et Hubert Charuel pour "Petit paysan"
    Eric Toledano et Olivier Nakache pour "Le Sens de la fête"


    * Meilleure adaptation

    Albert Dupontel, Pierre Lemaitre pour "Au revoir là-haut"
    Xavier Beauvois, Frédérique Moreau, Marie-Julie Maille pour "Les Gardiennes"
    Grand Corps Malade et Fadette Drouard pour "Patients"
    Eric Barbier et Marie Eynard pour "La Promesse de l’aube"
    Michel Hazanavicius pour "Le Redoutable"

    * Meilleure musique originale

    Arnaud Rebotini pour "120 battements par minute"
    Christophe Julien pour 3Au revoir là-haut"
    Jim Williams pour "Grave"
    Myd pour "Petit Paysan"
    Mathieu Chedid pour "Visages, Villages"

    * Meilleur film d'animation

    "Le Grand méchant Renard et autres contes" de Benjamin Renner et Patrick Imbert
    "Sahara" de Pierre Coré
    "Zombillénium" d'Arthur de Pins et Alexis Ducord 


    * Meilleur court métrage d'animation

    "Le Jardin de minuit" de Benoît Chieux
    "Pépé le Morse" de Lucrèce Andreae
    "Le Futur sera chauve" de Paul Cabon
    "I Want Pluto To Be A Planet Again" de Marie Amachoukeli, Vladimir Mavounia-Kouka 


    * Meilleur court métrage

    "
    Les Bigorneaux" de Alice Vial
    "Le Bleu blanc rouge de mes cheveux" de Josza Anjembe
    "Debout Kinshasa !" de Sébastien Maitre
    "Marlon" de Jessica Palud
    "Les Misérables" de Ladj Ly

    * Meilleurs costumes

    Isabelle Pannetier pour "120 Battements par minute"
    Mimi Lempicka pour "Au-revoir là-haut"
    Pascaline Chavanne pour "Barbara"
    Anaïs Romand pour "Les Gardiennes"
    Catherine Bouchard pour "La Promesse de l’Aube"


    * Meilleurs décors

    Emmanuelle Duplay pour "120 Battements par minute"
    Pierre Quefféléan pour "Au revoir là-haut"
    Laurent Baude pour "Barbara"
    Pierre Renson pour "La Promesse de l’aube"
    Christian Marti pour "Le Redoutable"

    * Meilleure photographie

    Jeanne Lapoirie pour "120 battements par minute"
    Vincent Mathias pour "Au revoir là-haut"
    Christophe Beaucarne pour "Barbara"
    Caroline Champetier pour "Les Gardiennes"
    Guillaume Schiffman pour "Le Redoutable"


    * Meilleur montage

    Robin Campillo pour "120 Battements par minute"
    Christophe Pinel pour "Au revoir là haut"
    François Gedigier pour "Barbara"
    Julie Lena, Lilian Corbeille et Grégoire Pontecaille pour "Petit paysan"
    Dorian Rigal Ansous pour "Le Sens de la fête"


    * Meilleur son

    Julien Sicart, Valérie de Loof, Jean-Pierre Laforce pour "120 Battements par minute"
    Jean Minondo, Gurwal Coïc-Gallas, Cyril Holtz, Damien Lazzerini pour "Au revoir là-haut"
    Olivier Mauvezin, Nicolas Moreau, Stéphane Thiébault pour "Barbara"
    Mathieu Descamps, Séverin Favriau, Stéphane Thiébaut pour "Grave"
    Pascal Armant, Sélim Azzazi, Jean-Paul Hurier pour "Le Sens de la fête"

    * César d'honneur

    Pénélope Cruz

    * César du public

    "Raid Dingue" de Dany Boon

    « Ça Est Du Belge ! 8Razzie Awards 2018: quatre fois The Emoji Movie »

    Tags Tags : , , , , , , , ,