• Cannes 2018: un film belge à l'honneur

    Le Festival de Cannes 2018 s'est achevé ce samedi sur la proclamation du palmarès. Quand est on à l'extérieur, on scrute les compte-rendus pour décrypter les tendances et en se demandant qui va l'emporter. Apparemment, pour cette 71ème édition, les meilleurs films sont consacrés.
    Côté belge, "Girl", le premier long métrage de Lukas Dhondt, a fait fort en remportant quatre prix: la Caméra d'or, le Prix d'interprétation pour Victor Polster, le Prix FIPRESCI et la Queer Palm.

    Affiche Girl

    Le palmarès

    Palme d'or: "Une affaire de famille" de Hirokazu Kore-eda
    Palme d'or spéciale: "Le livre d'image" de Jean-Luc Godard
    Grand Prix: "BlacKkKlansman" de Spike Lee
    Prix de la mise en scène: Paweł Pawlikowski pour "Cold War"
    Prix du Jury: "Capharnaüm" de Nadine Labaki
    Prix d'interprétation féminine: Samal Yeslyamova pour "Ayka"
    Prix d'interprétation masculine: Marcello Fonte pour "Dogman"
    Prix du scénario: ex-æquo pour Jafar Panahi pour "Trois visages" et Alice Rohrwacher pour "Heureux comme Lazzaro"
    Palme d'or du court métrage: "All These Creatures" de Charles William
    Caméra d'or: "Girl"de  Lukas Dhondt

     * Un Certain Regard

    Prix Un Certain Regard : "Gräns" de Ali Abbasi
    Prix du scénario : "Sofia" de Meryem Benm'Barek
    Prix de la mise en scène: Sergei Loznitsa pour "Donbass"
    Prix de la meilleure interprétation: Victor Polster dans "Girl"
    Prix du Jury : "The Dead and the Others" de João Salaviza et Renée Nader Messora

    * Semaine de la Critique

    Grand Prix Nespresso
: "Diamantino" de Gabriel Abrantes et Daniel Schmidt
    Prix Roederer de la révélation: Félix Maritaud pour "Sauvage" de Camille Vidal-Naquet
    Prix Découverte Leica Cine du court métrage: "Hector Malo : The Last Day of the Year" de Jacqueline Lentzou

    Prix Fondation Gan à la Diffusion


: "Monsieur" de Rohena Gera
    Prix SACD



: "Woman at War" de Benedikt Erlingsson
    Prix Canal+ du court métrage




: "Un jour de mariage" de Elias Belkeddar

    * Quinzaine des Réalisateurs

    Prix SACD: "En liberté !" de Pierre Salvadori
    Art Cinema Award: "Climax" de Gaspar Noé
    Label Europa Cinemas du long métrage européen: "Troppa Grazia" de Gianni Zanasi
    Prix Illy du court métrage: "Skip Day" de Patrick Bresnan et Ivete Lucas

    Carrosse d'or: Martin Scorsese

    * Prix FIPRESCI

    Prix Fipresci de la compétition officielle : " Burning" de Lee Chang-dong
    Prix Fipresci Un certain regard: "Girl"de  Lukas Dhondt
    Prix Fipresci Semaine de la Critique :  "One Day" de Zsófia Szilágyi


    * Jury oecuménique

    Prix du Jury oecuménique: "Capharnaüm" de Nadine Labaki
    Mention Jury oecuménique: "BlacKkKlansman" de Spike Lee  

    * Oeil d'or

    Oeil d’or: "Samouni Road" de Stefano Savona
    Mentions spéciales Oeil d'or: "Libre" de Michel Toesca et "Les Yeux d'Orson Welles" de Mark Cousins

    * Queer Palm

    Queer Palm long métrage: "Girl"de  Lukas Dhondt
    Queer Palm court métrage: "The Orphan" de Carolina Markowicz

    * Palme Dog

    Palme Dog 2018: l'intégralité du casting canin de "Dogman"
    Grand Prix du Jury: Le pékinois imaginaire de "Diamantino"


    * Trophée Chopard

    Révélation féminine: Elizabeth Debicki
    Révélation masculine: Joe Alwyn

    * Cinéfondation

    Premier Prix: "The Summer of the Electric Lion" de Diego Céspedes (Universidad de Chile/Chili)
    Deuxième Prix ex-aequo: "Calendar" de Igor Poplauhin (Moscow School of New Cinema/Russie) et "The Storms in Our Blood" de Shen Di (Shanghai Theater Academy/Chine)
    Troisième Prix: "Inanimate" de Lucia Bulgheroni (NFTS/Royaume-Uni)

    « Deux anniversaires pour Les GrignouxÇa est du Belge ! 15 »

    Tags Tags : , , , , , , , ,