• Cannes 2017: on sait presque tout

    Thierry Frémaux, délégué général du Festival, et Pierre Lescure, Président du Festival, ont dévoilé aujourd'hui les films qui composeront l'essentiel du 70ème Festival de Cannes. Dix-huit films sont en compétition pour la Palme d'Or, trois sont hors compétition. Dix-huit films figurent dans la catégorie Un certain regard. Les films sélectionnés proviennent de vingt-neuf pays.

    Affiche Cannes 2017

    Sandrine Kiberlain sera la Présidente de la Caméra d'or, avec un Jury, elle récompensera une première oeuvre issue de la Sélection officielle, de la Quinzaine des Réalisateurs ou de la Semaine de la Critique.
    Deux films belges concourront dans la Cinéfondation: "Paul est là" de Valentina Maurel et "Camouflage" de Imge Özbilge. Le réalisateur roumain Cristian Mungiu en est le Président.

    Ouverture


    "Les Fantômes d'Isamël" de Arnaud Desplechin

    Clôture

    Vainqueur de la Palme d'Or

    Sélection officielle

    "Loveless" de Andrey Zvyagintsev
    "Good Time" de Benny et Josh Safdie
    "You Were Never Really Here" de Lynne Ramsay
    "L'Amant double" de François Ozon
    "Jupiter's Moon" de Kornel Mandruczo
    "A Gentle Creature" de Sergei Loznitsa
    "Mise à mort du cerf sacré" de Yorgos Lanthimos
    "Radiance" de Naomi Kawase
    "The Day After" de Hong Sangsoo
    "Le Redoutable" de Michel Hazanavicius
    "Wonderstruck" de Todd Haynes
    "Happy End" de Michael Haneke
    "Rodin" de Jacques Doillon
    "The Beguiled" de Sofia Coppola
    "120 battements par minutes" de Robin Campillo
    "Okja" de Bong Joon-Ho
    "In The Fade" de Faith Akin
    "The Square" de Ruben Östlund

    Hors compétition


    "Blade for the Immortal" de Mike Takashi
    "How To Talk To Girls at Parties" de John Cameron
    "Visages, villages" de Agnès Varda et JR
    "D'après une histoire vraie" de Roman Polanski


    Séances spéciales 

    "Top of the Lake" de Jane Campion
    "Come Swim" de Kristen Stewart (court métrage)
    "24 Frames" de Abbas Kiarostami
    "Twin Peaks" de David Lynch (deux épisodes de la nouvelle saison)
    "An Inconvenient Sequel" de Bonni Cohen et Jon Shenk
    "12 jours" de Raymond Depardon
    "They" de Anitha Ghazvinizadeh
    "Claire's Camera" de Hong Sangsoo
    "Promised Land" de Eugene Jarecki
    "Napalm" de Claude Lanzmann
    "Demons In Paradise" de Jude Ratman

    "Sea Sorrow" de Vanessa Redgrave
    "The Villaines" de Jung Byung-Gil
    "The Merciless" de Byun Sung-Hyun
    "Prayer for Dawn de Jean-Stéphane Sauvaire
    "Le vénérable W." de Barbet Schroeder

    "Carré 35" de Eric Caravaca

    Séance des enfants

    "Zombillénium" de Arthur De Pins et Alexis Ducord

    Séance hommage

    "Nos années folles" de André Téchiné

    Cinéma de la plage

    "Djama" de Tony Gatlif (ciné-concert)


     Un certain regard

    "Barbara" de Mathieu Amalric (ouverture de la Quinzaine)
    "La Fiancée du désert" de Atan et Pivato
    "Étroitesse" de Kantemir Balagov
    "La Belle et la meute" de Kaouther Ben Hania
    "L'Atelier" de Laurent Cantet
    "Lucky" de Sergio Castellito
    "Les Filles d'avril" de Michel Franco
    "Western" de Valeska Grisebach
    "Directions" de Stephane Komandarev
    "Out" de Gyorgy Kristof
    "Before we Vanish" de Kurosawa Kiyoshi
    "En attendant les hirondelles" de Karim Moussaoui
    "Dregs" de Mohammed Rasoulof 
    "Jeune femme" de Léonor Serraille
    "Wind River" de Taylor Sheridan
    "Après la guerre" de Annarita Zambrano
    "La Cordillera" de Santiago Mitre
    "Walking Past The Future" de Ll Ruijun


     Courts métrages

    "Pépé le Morse" de Lucrère Andreae (animation)

    "Katto" de Teppo Airaksinen
    "A Drowning man" de Madhi Fleifel
    "Lunch Time" d'Alireza Ghasemi
    "Across my land" de Fiona Godivier
    "Koniec widzenia" de Grzegorz Molda
    "Xiao cheng er yue" de Qiu Yang
    "Damiana" d'Andrés Ramirez Pulido
    "Push it" de Julia Thelin

    Cinéfondation

    "Heyvan" de Bahman Ark
    "Atlantída" de Michal Blaško
    "Lejla" de Stijn Bouma
    "Vazio do lado de fora" de Eduardo Brandão Pinto
    "Tokeru" de Aya Igashi
    "Afternoon Clouds" de Payal Kapadia
    "À perdre haleine" de Léa Krawczyk
    "Give up the ghost" de Marian Mathias
    "Paul est là" de Valentina Maurel
    "Camouflage" de Imge Özbilge
    "Pequeño manifiesto en contra del cine solemne" de Roberto Porta
    "Wild Horses" de Rory Stewart
    "Láthatatlanul" de Áron Szentpéteri
    "Deux égarés sont morts" de Tommaso Usberti
    "Yin shian bien jian gon lu" de Wang Yi-Ling


    « Critique: A Dark Song (BIFFF 2017)Critique: Missing You (BIFFF 2017) »

    Tags Tags : , , , , , , ,