• Cannes 2016: le récapitulatif du palmarès

    Le Festival de Cannes, ce n'est pas que la Sélection Officielle. Ce sont également d'autres prix et des sections parallèles. En voici le récapitulatif.
    Quelques analyses du  palmarès:
    La Libre.be - http://www.lalibre.be/culture/cinema/cannes/cannes-couronne-le-cinema-social-de-ken-loach-pour-moi-daniel-blake-analyse-du-palmares-5741c5c235708ea2d5bc8476

    ungrandmoment.be - http://www.ungrandmoment.be/cannes-2016-le-palmares/

    Focus Vif - http://focus.levif.be/culture/cinema/palmares-de-cannes-deux-oublies-des-surprises-et-ken-loach/article-normal-503463.html

    Cannes 2016

    Le palmarès

    * Sélection officielle

    Palme d'or: "Moi, Daniel Blake" de Ken Loach
    Grand Prix: "Juste la fin du monde" de Xavier Dolan 
    Prix de la mise en scène ex-aequo: "Baccalauréat" de Christian Mingiu et "Personal Shopper" de Olivier Assayas
    Prix du Jury: "American Honey" de Andrea Arnold 
    Prix d'interprétation féminine: Jaclyn Jose pour "Ma’ Rosa"
    Prix d'interprétation masculine: Shahab Hosseini pour "Le client"
    Prix du scénario: "Le Client" d'Asghar Farhadi
    Palme d'or du court métrage: "Timecode" de Juanjo Gimenez
    Mention Spéciale court métrage: "La jeune fille qui dansait avec le diable" de João Paulo Miranda Maria
    Caméra d'or: "Divines"e Houda Benyamina

    Palme d'or d'honneur: Jean-Pierre Léaud

    * Un Certain Regard

    Prix Un Certain Regard; "The Happiest Day in the Life of Olli Mäki" de Juho Kuosmanen
    Prix du Jury: "Harmonium" de Fukada Kôji
    Prix du Meilleur Réalisateur: x du MeilleuMatt Ross pour "Captain Fantastic"
    Prix du Meilleur Scénario: Delphine Coulin & Muriel Coulin pour "Voir du pays"
    Prix Spécial Un Certain Regard: "La tortue rouge"   de Michael Dudok de Wit

    * Semaine de la critique

    Grand Prix: "Mimosas" d'Olivier Laxe

    Prix Révélation France 4: "Albüm" de Mehmet Can Mertoglu
    Prix Découverte Leica Cine du court métrage: "Prenjak" de Wregas Bhanuteja

    * Quinzaine des Réalisateurs

    Art Cinema Award: "Wolf and Sheep" de Shahrbanoo Sadat
    Label Europa Cinemas:  "Mercenaire" de Sacha Wolff
    Prix SACD: "L’Effet aquatique" de Sólveig Anspach
    Mention à "Divines" de Houda Benyamina

    Prix Illy du court métrage: "Chasse royale" de Lise Akoka & Romane Gueret
    Mention à "Zvir" ("The Beast") de Miroslav Sikavica


    * Prix FIPRESCI

    Compétition: "Toni Erdmann" de Maren Ade
     Un certain regard: "Caini" de Bogdan Mirica
     Quinzaine des réalisateurs: "Grave" de Julie Ducournau

    * Oeil d'or, Prix du documentaire

    "Cinema novo" de Brésilien Eryk Rocha


    * Queer Palm

    "Vies de Thérèses" de Sébastien Lifshitz

    * Prix François-Chalais

    "Le Disciple" de Kirill Serebrennikov

    * Prix du jury oecunménique

    "Juste la  fin du monde" de Xavier Dolan

    Première mention: "American Honey" d'Andrea Arnold

    Seconde mention: "Moi Daniel Blake" de Ken Loach

    * Cinéfondation

    Premier Prix: "Anna" de Or Sinai (Israël)
    Deuxième Prix:  "In the Hills" de Hamid Ahmadi (Royaume-Uni)
    Troisième Prix:  "A Nyalintas Nesze" (Hongrie)
    Troisième Prixex-aequo: "La Culpabilité, probablement" (Venezuela)

    * Palm Dog

    Nellie (à titre posthume) pour "Paterson" de Jim Jarmusch

    « Cannes 2016: la Palme d'Or à Ken LoachDans un mois, les Coca-Cola Summer Movies »

    Tags Tags : , , , ,