• BAFTA 2018: les nominations

    Les BAFTA (British Academy of Film and Television Arts) sont les récompenses octroyés pour le cinéma, au Royaume-Uni, cela depuis 70 ans. En 2018, c'est "The Shape of water" qui domine avec 11 nominations, suit "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri" et "Darkest Hour" avec 9 nominations. La cérémonie de remise des prix aura lieu le 18 février prochain au Royal Albert Hall de Londres.

    La statuette des BAFTA

    Les nominations

    * Meilleur long-métrage

    "Call Me By Your Name"
    "Darkest Hour"
    "Dunkirk"
    "The Shape of water"
    "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"

    * Meilleur réalisateur

    Denis Villeneuve, "Blade Runner 2049"
    Luca Guadagnino, "Call Me By Your Name"
    Christopher Nolan, "Dunkirk"
    Guillermo del Toro, "The Shape of water"
    Martin McDonagh, "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"

    * Meilleure actrice dans un premier rôle

    Annette Bening pour "Film Stars Don’t Die in Liverpool"
    Frances McDormand pour "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"
    Margot Robbie pour "I,Tonya"
    Sally Hawkins pour "The Shape of water"
    Saoirse Ronan pour "Lady Bird"
     
    * Meilleur acteur dans un premier rôle

    Daniel Day-Lewis pour "Phantom Thread"
    Daniel Kaluuya pour "Get Out"
    Gary Oldman pour "Darkest Hour"
    Jamie Bell pour "Film Stars Don’t Die in Liverpool"
    Timothée Chalamet pour "Call Me by Your Name"
     
    * Meilleure actrice dans un second rôle

    Allison Janney pour "I,Tonya"
    Kristin Scott Thomas pour "Darkest Hour"
    Laurie Metcalf pour "Lady Bird"
    Lesley Manville pour "Phantom Thread"
    Octavia Spencer pour "The Shape of water"
     
    * Meilleure acteur dans un second rôle
    Christopher Plummer pour "All the Money in the World"
    Hugh Grant pour "Paddington 2"
    Sam Rockwell pour "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"
    Willem Dafoe pour "The Florida Project"
    Woody Harrelson pour "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"
     
    * Meilleur film britannique

    "Darkest Hour"
    "The Death of Stalin"
    "God's Own Country"
    "Lady Macbeth"
    "Paddington 2"
    "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"
     
    * Meilleur premier film

    "The Ghoul"
    "I am not a witch"
    "Jawbone"
    "Kingdom of Us"
    "Lady Macbeth"
     
    * Meilleur film dans une langue étrangère

    "Elle"

    "First they killed My Father"
    "The Handmaiden"
    "Loveless"
    "The Salesman"
     
    * Meilleur documentaire

    "City of Ghosts"

    "I Am Not Your Negro"
    "Icarus"
    "An Inconvenient Sequel"
    "Jane"
     
    * Meilleur film d'animation :

    "Coco"

    "Loving Vincent"
    "Ma vie de Courgette"
     
    * Meilleur scénario original

    "Get Out"

    "I, Tonya"
    "Lady Bird"
    "The Shape of water
    "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"
     
    * Meilleure adaptation

    "Call Me By Your Name"
    "The Death of Stalin"
    "Film Stars Don't Die In Liverpool"
    "Molly's Game"
    "Paddington 2"
     
    * Meilleure musique

    Hans Zimmer pour "Blade Runner 2049"
    Dario Marianelli pour "Darkest Hour"
    Hans Zimmer pour "Dunkirk"
    Jonny Greenwood pour "Phantom Thread"
    Alexandre Desplat pour "The Shape of water"

    * Meilleure photographie

    "Blade Runner 2049"
    "Darkest Hour"
    "Dunkirk"
    "The Shape of water"
    "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"

    * Meilleur montage

    "Baby Driver"

    "Blade Runner 2049"
    "Dunkirk"
    "The Shape of water"
    Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"

    * Meilleurs décors

    The Beauty and the Beast"

    "Blade Runner 2049"
    "Darkest Hour"
    "Dunkirk"
    "The Shape of water'
     
    * Meilleurs costumes

    "The Beauty and the Beast"
    "Darkest Hour"
    "I, Tonya"
    "Phantom Thread"
    "The Shape of water"
     
    Meilleurs maquillages et coiffures

    "Blade Runner 2049"
    "Darkest Hour"
    "I, Tonya"
    "Victoria & Abdul"
    "Wonder"
     
    * Meilleur son

    "Baby Driver"
    "Blade Runner 2049"
    "Dunkirk"
    "The Shape of water"
    "Star Wars : Episode VIII - The Last Jedi"
     
    * Meilleurs effets visuels

    "Blade Runner 2049"

    "Dunkirk"
    "The Shape of water
    "Star Wars : Episode VIII - The Last Jedi"
    "War for the Planet of the Apes"

    * Meilleur court-métrage d'animation britannique

    "Have Heart"
    "Mamoon"
    "Poles Apart"
     
    * Meilleur court-métrage britannique

    "Aamir"

    "Cowboy Dave"
    "A Drowning Man"
    "Work"
    "Wren Boy"
     
    * Prix du public de l'étoile montante

    Daniel Kaluuya

    Florence Pugh
    Josh o'Connor
    Tessa Thompson
    Timothée Chalamet

    « Magritte 2018: pas de surprise pour les nominationsÇa est du Belge ! 6 »

    Tags Tags : , , , , , , ,