• BAFTA 2018: 3 Billboards récompensé quatre fois

    La 71e cérémonie des BAFTA (British Academy Film and Television Awards)  s'est déroulée ce dimanche à Londres avec, comme présentatrice, Joanna Lumley. "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri" l'a emporté quatre fois: meilleur film, meilleur film britannique, meilleure actrice et meilleur acteur dans un second rôle. Le meilleur réalisateur, c'est Guillermo del Toro pour "The Shape of water". Comme meilleur acteur, on retrouve Gary Oldman alias Churchill dans "Darkest Hour". Un palmarès logique avec trois des meilleurs films de ce début 2018.

    Logo BAFTA

    Le palmarès (le lauréat en gras)

    * Meilleur long-métrage

    "Call Me By Your Name"
    "Darkest Hour"
    "Dunkirk"
    "The Shape of water"
    "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"

    * Meilleur réalisateur

    Denis Villeneuve, "Blade Runner 2049"
    Luca Guadagnino, "Call Me By Your Name"
    Christopher Nolan, "Dunkirk"
    Guillermo del Toro, "The Shape of water"
    Martin McDonagh, "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"

    * Meilleure actrice dans un premier rôle

    Annette Bening pour "Film Stars Don’t Die in Liverpool"
    Frances McDormand pour "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"
    Margot Robbie pour "I,Tonya"
    Sally Hawkins pour "The Shape of water"
    Saoirse Ronan pour "Lady Bird"
     
    * Meilleur acteur dans un premier rôle

    Daniel Day-Lewis pour "Phantom Thread"
    Daniel Kaluuya pour "Get Out"
    Gary Oldman pour "Darkest Hour"
    Jamie Bell pour "Film Stars Don’t Die in Liverpool"
    Timothée Chalamet pour "Call Me by Your Name"
     
    * Meilleure actrice dans un second rôle

    Allison Janney pour "I,Tonya"
    Kristin Scott Thomas pour "Darkest Hour"
    Laurie Metcalf pour "Lady Bird"
    Lesley Manville pour "Phantom Thread"
    Octavia Spencer pour "The Shape of water"
     
    * Meilleure acteur dans un second rôle
    Christopher Plummer pour "All the Money in the World"
    Hugh Grant pour "Paddington 2"
    Sam Rockwell pour "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"
    Willem Dafoe pour "The Florida Project"
    Woody Harrelson pour "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"
     
    * Meilleur film britannique

    "Darkest Hour"
    "The Death of Stalin"
    "God's Own Country"
    "Lady Macbeth"
    "Paddington 2"
    "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"
     
    * Meilleur premier film

    "The Ghoul"
    "I am not a witch"
    "Jawbone"
    "Kingdom of Us"
    "Lady Macbeth"
     
    * Meilleur film dans une langue étrangère

    "Elle"

    "First they killed My Father"
    "The Handmaiden"
    "Loveless"
    "The Salesman"
     
    * Meilleur documentaire

    "City of Ghosts"

    "I Am Not Your Negro"
    "Icarus"
    "An Inconvenient Sequel"
    "Jane"
     
    * Meilleur film d'animation :

    "Coco"

    "Loving Vincent"
    "Ma vie de Courgette"
     
    * Meilleur scénario original

    "Get Out"

    "I, Tonya"
    "Lady Bird"
    "The Shape of water
    "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"
     
    * Meilleure adaptation

    "Call Me By Your Name"
    "The Death of Stalin"
    "Film Stars Don't Die In Liverpool"
    "Molly's Game"
    "Paddington 2"
     
    * Meilleure musique

    Hans Zimmer pour "Blade Runner 2049"
    Dario Marianelli pour "Darkest Hour"
    Hans Zimmer pour "Dunkirk"
    Jonny Greenwood pour "Phantom Thread"
    Alexandre Desplat pour "The Shape of water"

    * Meilleure photographie

    "Blade Runner 2049"
    "Darkest Hour"
    "Dunkirk"
    "The Shape of water"
    "Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"

    * Meilleur montage

    "Baby Driver"

    "Blade Runner 2049"
    "Dunkirk"
    "The Shape of water"
    Three Billboards, Outside Ebbing Missouri"

    * Meilleurs décors

    The Beauty and the Beast"

    "Blade Runner 2049"
    "Darkest Hour"
    "Dunkirk"
    "The Shape of water'
     
    * Meilleurs costumes

    "The Beauty and the Beast"
    "Darkest Hour"
    "I, Tonya"
    "Phantom Thread"
    "The Shape of water"
     
    Meilleurs maquillages et coiffures

    "Blade Runner 2049"
    "Darkest Hour"
    "I, Tonya"
    "Victoria & Abdul"
    "Wonder"
     
    * Meilleur son

    "Baby Driver"
    "Blade Runner 2049"
    "Dunkirk"
    "The Shape of water"
    "Star Wars : Episode VIII - The Last Jedi"
     
    * Meilleurs effets visuels

    "Blade Runner 2049"

    "Dunkirk"
    "The Shape of water
    "Star Wars : Episode VIII - The Last Jedi"
    "War for the Planet of the Apes"

    * Meilleur court-métrage d'animation britannique

    "Have Heart"
    "Mamoon"
    "Poles Apart"
     
    * Meilleur court-métrage britannique

    "Aamir"

    "Cowboy Dave"
    "A Drowning Man"
    "Work"
    "Wren Boy"
     
    * Prix du public de l'étoile montante

    Daniel Kaluuya

    Florence Pugh
    Josh o'Connor
    Tessa Thompson
    Timothée Chalamet

    * BAFTA d'Honneur

    Sir Ridley Scott

    « Anima 2018: le palmarèsCritique: Bye Bye Germany »

    Tags Tags : , , , , , , , ,