• BAFTA 2016: Carol et Le Pont des espions en tête des nominations

    Les BAFTA (British Academy of Films and Television Arts) sont les principales récompenses cinématographiques en Grande-Bretagne, ils existent depuis 1948. Ce sera donc la 69ème édition. La cérémonie de remise des prix aura lieu le 14 février prochain au Royal Opera House à Londres et sera présentée conjointement par  Stephen Fry and Gugu Mbatha-Raw.
    "Carol" de Todd Haynes et "Le Pont des espions" de Steven Spielberg dominent les nominations, neuf chacun. Suivent avec sept nominations "The Revenant" de Alejandro G. Iñárritu et "Mad Max: Fury Road" de George Miller. 

    Logo BAFTA

     

    Les nominations :

    * Meilleur film

    "The Big Short", "Le Pont des espions", "Carol", "The Revenant", "Spotlight"

    * Meilleur film britannique

    "45 Years", "Amy", "Brooklyn", "The Danish Girl", "Ex Machina", "The Lobster"

    * Meilleure réalisation

    "The Big Short", "Le Pont des espions", "Carol", "The Martian", "The Revenant" de Alejandro G. Iñárritu

    * Meilleur scénario original

    "Le Pont des espions", "Ex Machina", "Les Huit Salopards", "Inside Out", "Spotlight"

    * Meilleur scénario d'adaptation

    "The Big Short", "Brooklyn", "Carol", "Room", "Steve Jobs"

    * Meilleur acteur dans un premier rôle

    Bryan Cranston pour "Trumbo", Eddie Redmayne pour "The Danish Girl", Leonardo DiCaprio pour "The Revenant", Matt Damon pour 'The Martian", Michael Fassbender pour "Steve Jobs"

    * Meilleure actrice dans un premier rôle

    Alicia Vikander pour "The Danish Girl", Brie Larson pour "Room", Cate Blanchett pour "Carol", Maggie Smith pour "The Lady in the Van", Saoirse Ronan pour "Brooklyn"

    * Meilleur acteur dans un second rôle

    Benicio Del Toro pour "Sicario", Christian Bale pour "The Big Short", Idris Elba pour "Beasts of No Nation", Mark Ruffalo pour "Spotlight", Mark Rylance pour "Le Pont des espions"

    * Meilleure actrice dans un second rôle

    Alicia Vikander pour "Ex Machina", Jennifer Jason Leigh pour "Les Huit Salopards", Julie Walters pour "Brooklyn", Kate Winslet pour "Steve Jobs", Rooney Mara pour "Carol"

    * Meilleur film dans une langue autre que l'anglais

    "The Assassin", "Snow Therapy", "Theeb", "Timbuktu", "Les Nouveaux Sauvages

    * Meilleur documentaire

    "Amy", "Cartel Land", "He Named Me Malala", "Listen To Me Marlon", "Sherpa"

    * Meilleur film d'animation

    "Inside Out", "Minions", "Shaun The Sheep Movie"

    * Meilleur premier long-métrage pour un scénariste, un réalisateur ou un producteur britannique

    Alex Garland (Réalisateur) pour "Ex Machina"
    Debbie Tucker Green (Scénariste/Réalisatrice) pour "Second Coming"
    Naji Abu Nowar (Scénariste/Réalisateur) et Rupert Lloyd (Producteur) pour "Theeb"
    Sean McAllister (Réalisateur/Producteur) et Elhum Shakerifar (Producteur) pour "A Syrian Love Story"
    Stephen Fingleton (Scénariste/Réalisateur) pour "The Survivalist"

    * Meilleure bande originale

    "Le Pont des espions", "Les Huit Salopards", "The Revenant", "Sicario", "Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force" 

    * Meilleure photographie

    "Le Pont des espions", "Carol", "Mad Max: Fury Road", "The Revenant", "Sicario"

    * Meilleur montage

    The Big Short", 
    "Le Pont des espions", "Mad Max: Fury Road", "The Martian", "The Revenant"

    * Meilleurs décors

    "Le Pont des espions", "Carol", "Mad Max: Fury Road", "The Martian", "Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force"

    * Meilleurs costumes

    "Brooklyn", "Carol" et "Cinderella, "The Danish Girl", "Mad Max: Fury Road"

    * Maquillages et coiffures

    "Brooklyn", "The Danish Girl", "Mad Max: Fury Road", "The Revenant"

    * Meilleur son

    "Le Pont des espions", 
    "Mad Max: Fury Road", "The Martian", "The Revenant", "Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force"

    * Meilleurs effets spéciaux

    "Ant-Man", 
    "Ex Machina", "Mad Max: Fury Road ", "The Martian", "Star Wars, épisode VII : Le Réveil de la Force"

    * Meilleur court-métrage animé britannique

    "Edmond" de Nina Gantz et Emilie Jouffroy, "Manoman" de Simon Cartwright et Kamilla Kristiane Hodol, "Prologue" de Richard Williams et Imogen Sutton

    * Meilleur court-métrage britannique

    "Elephant" de Nick Helm, Alex Moody et Esther Smith, "Mining Poems Or Odes" de Callum Rice et Jack Cocker, "Operator" de Caroline Bartleet et Rebecca Morgan, "Ove" de Jörn Threlfall et Jeremy Bannister, "Samuel-613" de Billy Lumby et Cheyenne Conway

    * Prix de la star montante

    Bel Powley, Brie Larson, Dakota Johnson, John Boyega, Taron Egerton

    « Ramdam Festival 2016: en route pour la 6ème éditionGrand Prix UCC 2016: Le Fils de Saul en toute logique »

    Tags Tags : , , , , , , ,