• Anima 2018: le palmarès

    Les amateurs de films d’animation se sont pressés en nombre dans les salles obscures de Flagey à Bruxelles et des nombreuses villes accueillant les programmes décentralisés de Anima. Le compteur devrait dépasser les 45000 festivaliers, dont 30000 à Bruxelles. Après dix folles journées et nuits animées, entrecoupées de concerts, dédicaces, workshops et autres masterclass, le festival s’est achevé avec l’annonce tant attendue du palmarès.
    Tous les films européens primés au festival Anima sont éligibles aux Emile Awards et que le Grand Prix Anima 2018 est éligible aux Oscar®.

    Min Börda (c) Kalle Wettre

    Le palmarès

    * Compétition internationale


    Grand Prix Anima 2018 du meilleur court métrage: "Min Börda" ("The Burden"), Niki Lindroth von Bahr, Suède
    Prix spécial du jury, catégorie court métrage : "Weekends", Trevor Jimenez, Etats-Unis
    Mention spéciale: "Kötü Kız" ("Vilaine Fille"), Ayce Kartal, France / Turquie
    Prix du meilleur court métrage, catégorie étudiant: "Räuber & Gendarm" ("Cops & Robbers"), Florian Maubach, Allemagne
    Mentions spéciales: "Petit Astre", Etienne Baillieu, France et "Pombo Loves You", Steve Warne, Royaume-Uni
    Prix du Meilleur Court Métrage, catégorie films pour jeune public: "La Boite", Eliott Belrose, Carole Favier, Loïcia Lagillier, Aloïs Mathé, Juliette Perrey, Joran Rivet, France
    Mention spéciale: "Löwe" ("Le Lion"), Julia Ocker, Allemagne

    * Prix du public

    Prix du Public du Meilleur Long Métrage: "Teheran Tabou", Ali Soozandeh, Allemagne
    Prix du Public pour le Meilleur Court Métrage: "The Green Bird", Pierre Perveyrie & Maximilien Bougeois, France
    Prix du Public pour le Meilleur Court Métrage, catégorie films pour jeune public: "Ameise" ("La Fourmi"), Julia Ocker, Allemagne
    Prix du Public du Meilleur Court Métrage de la Nuit animée: "Voyagers", Gauthier Ammeux & Valentine Baillon, France

    * Autres prix

    Prix BeTV du Meilleur Long Métrage: "Teheran Tabou", Ali Soozandeh, Allemagne
    Prix de la Révélation Créative: "My Mamma is Bossies", Naomi van Niekerk, Afrique du Sud
    Prix de la Critique pour le Meilleur Court Métrage (UPCB / UCC): "Hedgehog's Home", Eva Cvijanović, Croatie/Canada

    * Compétition nationale 

     Prix du Meilleur Court Métrage belge: "Wildebeest", Nicolas Keppens & Matthias Phlips, Belgique
    Grand Prix du Meilleur Court Métrage de la Fédération Wallonie-Bruxelles: "Simbiosis Carnal", Rocío Álvarez, Belgique
    Prix des Auteurs: "Wildebeest", Nicolas Keppens & Matthias Phlips, Belgique
     Prix BeTV: "A chacun sa malédiction", Lorène Yavo, Belgique
    Prix de la RTBF-La Trois: "Le Marcheur", Frédéric Hainaut, Belgique
    Prix Cinergie: "Simbiosis Carnal", Rocío Álvarez, Belgique

    « Entretien: Xavier Legrand - Jusqu'à la gardeBAFTA 2018: 3 Billboards récompensé quatre fois »

    Tags Tags : , , , , , , ,